Старое бабье лето нагрянет в Москву в конце сентября 2021 года

14:24, 24 Сен, 2021
Владислав Висл

Синоптики рассказали о том, когда ждать старого бабьего лета в российской столице. Напомним, ранее синоптики из центра погоды Fobos признались, что в России еще не было бабьего лета, что вызвало удивление у экспертов.

Когда начинается старое бабье лето в 2021 году

По словам представителя центра погоды Fobos Евгения Тишковца, старое бабье лето придет в российскую столицу на следующей неделе, 28 сентября 2021 года, когда воздух будет прогреваться до 15 градусов. В это время москвичи встретят ясную погоду. Евгений подчеркнул, что в этот период будет теплая и сухая погода, такая, какая и должна быть во время бабьего лета. То, что было до этого — сложно назвать потеплением, так как в один день было +20 градусов, но на следующий день ситуация менялась, и воздух прогревался только до 12 градусов, это можно назвать неустойчивой погодой, а не бабьим летом.

Бабьим летом синоптики называют период, когда на протяжении как минимум пяти суток устанавливается хорошая погода. Это значит, что на улице не только тепло, но и нет осадков в виде дождя и снега, а также гроз и пасмурных облаков.

24-27 сентября 2021 года в Москве будет облачно и дождливо, температура может снизиться на несколько градусов ниже нормы. В дневное время суток температура дойдет до отметки 12 градусов, а ночью — до трех градусов тепла соответственно. На Русском севере 28 сентября 2021 года может сформироваться антициклональный зонт, который распространится на большую часть территории страны.

«Конечно, мы должны быть готовы к тому, что значимого тепла уже не будет. Все же мы видели, что наступила астрономическая осень, дни стали короче, а приток лучистой энергии стал сокращаться», — говорит специалист.

Метеоролог подчеркнул, что на следующей неделе будет очень высокое атмосферное давление, которое достигнет отметки 760 миллиметров ртутного столба. Погодные условия могут негативно сказаться на гипертониках и тех, кто считает себя метеозависимыми.

Октябрь будет холодным

Синоптики уверены в том, что второй месяц осени будет холодным. Октябрь будет отличаться от сентября и встретит россиян холодными потоками воздуха, в связи с этим граждан Российской Федерации призывают подготовиться к похолоданию, иначе можно заболеть. Синоптики говорят, что кроме холодов россияне встретят и холодные ветра, поэтому нужно подготовить шапку и шарф.

Больше всего погода «порадует» жителей Москвы и Московской области, также пострадает и Санкт-Петербург, где погодные условия и так сложно назвать хорошими. Сразу после старого бабьего лета будет серьезное похолодание, к которому придется постепенно привыкать. Стоит ожидать похолодания до 3-4 градусов, в ночное время суток и вовсе может быть до -4 градусов. Специалисты Гидрометцентра уверены, что в октябре может выпасть снежный покров, который может стать одним из самых ранних за последнее время, это касается столичного региона.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *