Старое бабье лето все же нагрянет в российскую столицу в сентябре 2021 года

21:36, 25 Сен, 2021
Владислав Висл

Представители Гидрометцентра и центра погоды Fobos сообщили, когда ожидать в Москве старого бабьего лета. В центрах погоды отметили, что бабье лето никуда не исчезло, как многие могли подумать.

Сколько дней бабье лето продержится в Москве

Представитель центра погоды Fobos Евгений Тишковец говорит, что в субботу (25 сентября) и воскресенье (26 сентября) в регионе произойдет закручивание «осой» циклонической спирали. Это явление повлечет за собой облака и дожди. При этом температурный фон останется на несколько градусов ниже нормы. В ночное время суток будет 3-8 градусов, а в дневное — 7-12 градусов тепла.

С 28 сентября 2021 года ситуация изменится, все благодаря барическим — скандинавскому и сибирскому максимумам. На Русском Севере формируется мощнейший антициклонный зонт, который будет возрастать по площади. Этот циклон способен накрыть большую часть европейских регионов Российской Федерации.

Известно, что начиная с понедельника, российскую столицу ожидает «старое» бабье лето. Воздух будет прогреваться до 15 градусов на протяжении пяти дней. По словам синоптика, в это время также не должно быть осадков, которые могли бы помешать местным жителям наслаждаться хорошими теплыми днями в Москве. На вопрос о том, почему бабье лето называют старым, синоптик ответил, что обычно это явление происходит в начале сентября, но в этот раз погода распорядилась иначе. Поэтому, учитывая, что потепление придет в конце месяца, его решили называть старым бабьим летом.

Бабье лето — это теплая погода, которая устанавливается и держится на протяжении пяти — семи дней кряду. В это время обычно не бывает осадков в виде дождя и снега, а также редко бывают облачные дни.

По словам синоптика, значимого тепла ждать не стоит, но 15 градусов можно назвать вполне комфортной температурой для времяпрепровождения на улицах российской столицы. Кроме того, вместе с бабьим летом наступит один из самых красивых периодов года, который называют золотой осенью.

Россиянам обещают дожди и холода

Елена Волосюк, ведущий специалист центра погоды Fobos, говорит, что граждан Российской Федерации в южной части страны ждет неустойчивая погода. Погодные условия связаны с дождями при похолодании ниже климатической нормы на несколько градусов.

Ливни уже охватили регионы Северного Кавказа, также дожди наблюдают жители Нальчика. Осадки сохранятся в этом регионе до конца выходных. Стоит ожидать снижения температуры до 12-13 градусов. Специалист отметила, что к 27 сентября 2021 года плохие погодные условия должны покинуть регион.

В выходные дни циклон пробьет атмосферный блок. Сообщается, что вихрь перейдет на сторону Зауралья. В результате этих необычных погодных колебаний дождевые тучи могут рассеяться, а ближе к 27 сентября 2021 года на смену сырой ряби вновь придет теплая погода. Температура быстро придет в норму и вернется в рамках климата третьей декады сентября.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *