Старт новогодних каникул: до какого числа учатся школьники в декабре 2020 и как будут учиться в январе 2021

23:52, 28 Дек, 2020
Анна Федорова

Родителей и детей интересует, до какого числа учатся школьники в декабре 2020 и как будут учиться в январе 2021, чтобы максимально точно спланировать новогодние каникулы.

Зимние каникулы — это самый продолжительный отдых школьников в году. Но их любят дети не только за это. Особую атмосферу придает тот факт, что на период зимних каникул выпадают любимые многими праздники — Новый Год с Дедом Морозом и подарками, а также Рождество. Едва ли заканчиваются осенние каникулы, родителей и детей начинают интересовать даты старта и окончания следующих каникул, которые начинаются в конце декабря и заканчиваются почти в середине января.

До какого числа учатся школьники в декабре 2020

По рекомендации Министерства просвещения школьники в 2020 году учатся до 25 декабря, а каникулы, соответственно, начинаются с 28 декабря. Суббота и воскресенье — 26 и 27 декабря — выходные дни, поэтому фактически новогодний отдых у школьников начинается с 26 декабря и продлится 16 дней.

Как школьники будут учиться в январе 2021

В январе каникулы будут длиться до 10 января. Все школьники должны появиться на занятиях уже 11 января. Правда, пока неизвестно нужно ли будет приходить на уроки в класс или они продолжатся в онлайн-режиме. Заметим, что Министерство просвещения ежегодно дает рекомендации по датам начала и окончания каникул, но окончательное решение принимает администрация учебного заведения, исходя из своего учебного плана (четверти, семестры, модули, триместры). Таким образом, новогодний отдых в некоторых школах может начаться и закончиться немного позже по согласованию администрации с педагогическим коллективом и родительским комитетом.

Поменяют ли сроки зимних каникул в 2021-2021 году в связи с дистанционным обучением?

Несмотря на продолжительное дистанционное обучение, дети уйдут на каникулы в установленный срок. Министерство просвещения не рекомендует сокращать новогодний отдых у учеников начальной и средней школы, а также у старшеклассников.

Не стоит рассчитывать и на продление каникул. Если бы не было возможности интернет-обучения и детям приходилось ходить на очные уроки, то Министерство просвещения могло бы продлить каникулы, совместив их с карантином из-за увеличения количества заболевших коронавирусом. Поскольку ведется дистанционное обучение, то занятия начнутся своевременно, ведь дети находятся дома на самоизоляции.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *