Старт переговоров с ЕС. Чего ждать Украине, Молдавии и Грузии?

15:50, 18 Ноя, 2023
Ольга Вайленко

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен вывела на старт переговоры о вступлении в Евросоюз Украины и Молдавии, присвоив Грузии статус кандидата. Однако, вопреки ожиданиям президента Украины Владимира Зеленского, процесс не стал «ускоренным». Эксперты рассматривают, какие вызовы и перспективы ждут страны в свете этого решения, передают журналисты pronedra.ru.

Традиционный путь Урсулы фон дер Ляйен

Фон дер Ляйен встретила просьбу Зеленского об «ускоренном вступлении» отказом, предпочтя традиционный путь. Это вызвало раздражение украинского лидера, но он, признав реальность, начал подготовку к переговорам. Стратегия фон дер Ляйен основана на долгосрочной перспективе, несмотря на заявленные критерии и требования.

Важным моментом стал конфликт между фон дер Ляйен и главой Евросовета Шарлем Мишелем относительно сроков «большого расширения ЕС». Фон дер Ляйен подчеркнула, что ориентироваться на 2030 год нецелесообразно. Это вызывает вопросы относительно реальных сроков вступления Украины, Молдавии и Грузии.

Фон дер Ляйен проводит аналогию с учеником, оценивая реформы Украины как выполненные на 90%. Однако это вызывает сомнения у ряда стран-членов. Венгрия высказала противоречивое мнение, а Польша даже связала возможность вступления Украины с исследованием исторических событий.

Какие перспективы и вызовы стоят перед странами

Аналитики подчеркивают, что успехи Украины, Молдавии и Грузии в переговорах — это лишь начало. Реальные вызовы ждут страны в будущем, включая вопросы территориальных споров, отношений с Россией и необходимости выполнения строгих еврокритериев. Отсутствие ясности в сроках и контрверсии среди стран-членов ЕС создают дополнительные сложности для украинского президента и его коллег.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *