Стартовала деятельность первой в России компании по сертификации производителей органического сельского хозяйства

11:28, 10 Мар, 2018
Анна Федорова

Руководители Росаккредитации выдали лицензию первой в Российской Федерации структуре, специалистам которой предстоит заниматься официальной сертификацией отечественных производителей, выпускающих продукцию для отрасли органического сельского хозяйства. Речь идет об обществе с ограниченной ответственностью «Органик эксперт». Компания входит в Национальный Органический Союз (НОС).

Депутаты российской Госдумы в ближайшее время примут, как ожидается, проект закона об органическом сельском хозяйстве – документ находится сейчас на рассмотрении. Главной его целью является определение правовых основ для регулирования взаимоотношений в сфере органического производства. Однако, закону этому не удастся полноценно работать до тех пор, пока не будет успешно функционировать качественная система сертификации, выстроенная в соответствии с опытом международного уровня.

Российский рынок органической продукции отличается на сегодняшний день функционированием стихийным, подчеркивают отечественные эксперты. Между тем, с принятием законодательства об органике начнет работу полноценная схема сертификации данного производства, а потому российские специалисты уже приступили к подготовке всей необходимой для этого базы. В числе прочего сейчас определяют компании, которым предстоит пройти аккредитацию в национальной системе.

Возглавил компанию «Органик эксперт», первую аккредитованную Росаккредитацией сертификационную структуру России, Андрей Лысенков, являющийся одним из ведущих экспертов в органическом земледелии. Этот специалист уже неоднократно подтверждал высокий уровень своей квалификации в рамках ряда надзорных аудитов со стороны иностранных компаний.

Аккредитация органов по сертификации

Под аккредитацией органов по сертификации следует понимать одно из важнейших звеньев в общей системе производства органической продукции. Аккредитованные сертификационные структуры представляют собой компании, обязанные отличаться беспристрастностью и высоким уровнем компетенции. Ведущие отечественные аналитики отмечают, что с получением ООО «Органик эксперт» аккредитации на государственном уровне в России положен старт формирования полноценной и действенной схемы сертификации органического сельского хозяйства.

В полномочия компании «Органик эксперт» входят: оказание услуг по органической сертификации в полном соответствии с межгосударственными стандартами органического сельского хозяйства ГОСТ 33980-2016 и сертификация отечественных предприятий. Пока – от лица европейских структур в соответствии с международными стандартами органической сельскохозяйственной отрасли.

Сельхозпредприятия Российской Федерации получают, таким образом, ряд дополнительных инструментов для экспорта органического сырья наряду с возможностью обращений к специалистам России, а не к их коллегам за рубежом.

Небезызвестный «зеленый» листок, подтверждающий, что органическая продукция соответствует стандартам Европы, можно получать теперь от лица европейских структур, но вследствие обращения в «Органик эксперт».

Читайте также: Единый сельхозналог в 2018-м году уплачивается по ставке в 6%

 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *