Старые горнодобывающие технологии предлагают новый способ переработки литиевых батарей

23:00, 03 Авг, 2018
Евгения Комарова

Команда Лея Пана из Мичиганского технологического университета предложила новую методику переработки литий-ионных батарей, основанную на горнодобывающих технологиях 20-го века.

Идея Пана, доцента химических технологий, рассчитана как на маленькие батареи мобильных телефонов, так и на мощные аккумуляторы электрокаров, сообщает eurekalert.org. Специалист выяснил, что технологии, используемые для отделения металла от руды, подходят и для старых систем хранения энергии. Пан провел своим студентам интенсивный курс по основным процессам обработки металлов, продемонстрировав их в лаборатории. Результаты исследования были впервые показаны в прошлом апреле, на соревновании People, Prosperity and the Planet. Но авторы не ожидали такой бурной реакции.

«Мы получили множество отзывов «надо же!» : от восьмилеток, желающих выяснить, как это работает, до представителей Агентства по охране окружающей среды, интересовавшихся, почему такие решения не предлагались раньше, — сказал старший автор работы, Закари Ольденбург. – Мой ответ EPA – потому что раньше среди лидеров проекта не было горных инженеров».

Исследователи опробовали множество растворителей, стремясь высвободить химикаты. Через несколько часов экспериментов выяснилось, что лучше всего работает вода.

Специалисты использовали горнодобывающие технологии для разделения всех компонентов батареи: корпуса, металлической фольги и покрытий анода и катода, включающих самый важный продукт – оксид лития. Элементы можно вернуть производителю для изготовления новых аккумуляторов.

«Главное достоинство процесса – невысокая стоимость и энергоэффективность», — сказал Руитан Чжан.

Ольденбург добавил, что по качеству материалы не уступают первичному сырью. При этом они стоят дешевле.

«Мы использовали стандартную гравитационную сепарацию для разделения меди и алюминия и пенную флотацию – для восстановления важных материалов, включая графит, литий и кобальт. Эти горнодобывающие технологии – самые дешевые и доступные. А инфраструктура для их внедрения уже существует», — сказал Пан.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *