Старый «конкурент» Ripple ускоряет платежи без использования блокчейна

14:07, 28 Фев, 2018
Евгения Комарова

Swift – компания почти с 40-летним стажем, входящая в мировую платежную систему, работу которой хотят нарушить некоторые операторы и инвесторы в криптовалюты. В частности, в роли конкурента вырисовывается Ripple, привлекший более 100 организаций и тестирующий технологию блокчейна.

На фоне роста конкуренции Swift, в прошлом году объявил об одной из крупнейших инициатив за несколько десятилетий. Компания представила глобальную платежную инновацию (ГПИ) для банков и корпоративных клиентов, отличающуюся большей скоростью, чем существующие системы. Она также включает возможность отслеживания, как в сервисах доставки, вроде Deliveroo и FedEx. Представители бельгийской группы сообщают, что с помощью ГПИ ежедневно осуществляются платежи на 100 миллиардов долларов, и уже более 150 финансовых фирм внедрили у себя облачный апгрейд.

Сейчас ведутся споры о жизнеспособности блокчейна. При этом никто не сомневается в необходимости перестройки существующей системы. На сайте Swift отмечается, что корпоративные казначеи, совершая международные платежи, не знают, во сколько обойдется процедура, как долго она продлится и когда будет закончена. Компания не удерживает деньги, но ее сетью для пересылки средств пользуется более 11 000 финансовых организаций.

Ripple в то же время привлекает новых членов и тестирует свои системы по всему миру. Для пользования некоторых из них не требуется работать с криптовалютой компании, XRP. Так, RippleNet, аналог Swift, насчитывает в списке клиентов более 100 фирм и позволяет отслеживать средства. Банк SEB, по заявлениям Ripple, послал с помощью системы 920 млн долл. из Швеции в США.

Swift используется более чем в 200 странах. По заявлениям компании, последнее обновление системы применяется уже почти в 10% международных платежей. Нарушение работы сети внедрением криптовалюты, даже если произойдет, не будет мгновенным, уверены эксперты.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *