Стать россиянином просто: законопроект об упрощенном гражданстве поможет иностранцам после 75 лет получить статус в короткие сроки

20:49, 14 Сен, 2020
Анна Федорова

За последние несколько лет правительство российского государства заметно упростило процедуру получения гражданства для иностранных лиц. В 2019 году власти разработали законопроект, согласно которому заметно упрощается получение российского гражданства для жителей четырех стран — Украины, Республики Беларусь, Молдавии и Казахстана. К счастью, послабления на этом не закончились. В скором времени в России может появится закон, который позволит иностранцам старше семидесяти пяти лет получить гражданство РФ в более короткие сроки, чем действуют в государстве сейчас. Инициатором законопроекта выступила Наталья Костенко, она прославилась как заместитель председателя Комитета Госдумы по контролю и Регламенту.

За последние пять лет в России наблюдается огромное количество случаев, когда иностранные лица получали российский паспорт. Специалисты утверждают, что если данная тенденция продлится и в этом году, а также будет принят законопроект имени Натальи Костенко, то Россия обновит собственный рекорд.

В чем суть нового законопроекта

Представитель Государственной думы Наталья Костенко выступила инициатором законопроекта, согласно которому иностранные граждане могут гораздо проще получить российский паспорт, в основном это касается лиц, возраст которых старше семидесяти пяти лет.

Упрощенная процедура получения паспорта для людей в преклонном возрасте, которых родственники хотят перевезти на территорию российского государства из стран СНГ, позволит обеспечить их необходимым набором госуслуг и гарантий. Также это предоставит отличную возможность получать пенсию, медицинскую помощь и соцуслуги, на которые сейчас нельзя рассчитывать, если не пройти продолжительные и сложные этапы собирания разных справок и документов.

Простота получения гражданства всем жителям пост советского пространства и не только

Стоит напомнить, что двадцать четвертого июля 2020 года на территории российского государства начал действовать закон об упрощении получения гражданства иностранными лицами. Документ подписал руководитель Российской Федерации Владимир Путин.

В Государственной думе уже расширили список лиц, которым гражданство могут выдать по упрощенной схеме, тем самым иностранцы пропускают этапы разрешение на временное проживание и вида на жительство. Законопроект вступил в силу в конце июля, но подписан был еще в апреле 2020 года. Согласно законопроекту к категории «льготников» относятся нетрудоспособные лица, имеющие детей — граждан РФ, которые состоят не менее трех лет в браке с гражданином России, проживающим на российской территории, жителей Молдавии, Украины, Белоруссии и Казахстана.

Инициатива Натальи Костенко не получила положительных отзывов, пользователи социальных сетей считают, что необходимо снизить возрастной порог с семидесяти пяти лет хотя бы до семидесяти. Тем не менее, законопроект в скором времени может вступить в силу.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *