Статистика по короновирусу на 1 февраля 2020 года

05:25, 01 Фев, 2020
Анна Федорова

Вероятность появления в России китайского коронавируса 2019-nCoV специалисты называют высокой. По мнению Владимира Чуланова, заместителя главы НМИЦ ФПИ Министерства здравоохранения, новый штамм уже в феврале 2020 года официально появится в стране. Эксперты считают, что в этом месяце будут обнаружены сразу несколько источников заражения. На данный момент количество зараженных новым вирусом превысило 12 тысяч человек. Более 250 человек умерли. Иммунитет примерно такого же числа зараженных сумел справиться с коронавирусом. В последние дни все чаще появляется информация о выходе заболевания за пределы Китая, где оно было впервые зафиксировано в декабре 2019 года. Известно о двух подтвердившихся диагноза в России. С начала февраля Российская Федерация официально приостанавливает авиасообщение с Поднебесной. В качестве исключения будут осуществляться рейсы в Шанхай, Пекин, Гонконг и Гуанчжоу.

Коронавирус 2020 в России

Первый случай заражения 2019-nCoV в России был обнаружен 31 января. Один пациент проживает в Забайкалье, а второй — в Тюменской области. Оба пораженных вирусом являются гражданами Китая. Диагноз установлен при помощи лабораторных исследований. На данный момент состояние пациентов оценивается, как стабильное, не наблюдается ни температуры ни других клинических симптомов. Для исключения распространения заразы пациентов поместили в боксы инфекционных отделений. Чтобы исключить вероятность распространения заболевания, родственники зараженных также были госпитализированы.

Практически все случаи, когда у человека обнаруживали штамм 2019-nCoV, зафиксированы на территории Китайской республики. Заболевание распространилось по всей территории Китая и даже в Тибете. На данный момент подтвердился диагноз у 12037 человек. Еще 284 человека смогли полностью излечиться. Иммунитет 259 заболевших не смог противостоять новому виду вируса. Инфекция уже пересекла границу Великобритании и США, а также ряда европейских стран и государств Юго-Восточной Азии. Достоверно известно, что вирус быстро передается от человека к человеку.

Как защитится от вируса, рекомендации Минздрава

Недавно поступило сообщение от китайских медиков, которые определили особенность данного вируса — он может проникать в организм через слизистую глаза. При необходимости находиться рядом с заразившимся гражданином обязательно стоит надевать защитные очки. Сохраняется риск контактного заражения. Подтверждены случаи заражения в процессе передачи денег и пользования одним мобильным телефоном. Собственно, данный тип распространения встречается у многих респираторных вирусных инфекций.

В Роспотребнадзоре выделили несколько мер безопасности, которые помогут россиянам избежать заражения:

  • Следует мыть руки после посещения общественных мест и улицы. Также эту процедуру стоит выполнить перед едой и процессом приготовления пищи. Используйте мыло и сушите ладони. Рекомендуют также изотонический раствор соли для промывки ноздрей.
  • В людных местах воспользуйтесь одноразовой медицинской маской. Меняйте их не реже чем раз в 2-3 часа.
  • Отдать предпочтение гладкой прическе, ведь люди с распущенными волосами находятся в группе риска.
  • Лишний раз не прикасаться к дверным ручкам, перилам, а также другим предметам общественного пользования.
  • Минимизировать рукопожатия, объятия и поцелуи при встречах и расставаниях.

Если вы почувствовали недомогание, стоит меньше общаться с окружающими здоровыми людьми. Воспользуйтесь маской и меняйте ее каждый час, чтобы защитить окружающих вас людей. Исключите контакты ваших предметов личной гигиены с вещами других домочадцев. Используйте отдельную посуду и регулярно проводите влажную уборку. При обнаружении симптомов коронавируса либо других респираторных заболеваний тут же обращайтесь к врачу.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *