Statoil покупает норвежские активы Total за $1,45 млрд

11:25, 28 Ноя, 2017
Анна Федорова

Официальные представители нефтедобывающей компании Statoil ASA из Норвегии достигли договоренности о покупке активов на шельфе своей страны у французской корпорации Total SA. В пресс-релизе норвежской структуры отмечено, что сумма сделки составит 1,45 миллиарда долларов.

Соглашением предусмотрена покупка в месторождении Martin Linge доли, которая составит 51 процент. Извлекаемый запас данного месторождения, уточнили зарубежные специалисты, превышает отметку в 300 миллионов баррелей нефтяного эквивалента (далее доля структуры увеличится до 70-процентного уровня), и 40 процентов – в месторождении Garantiana, общие запасы которого оценивают на сегодня в 50-70 миллионов баррелей сырья.

Добывать «черное золото» на территории Martin Linge начнут, как ожидается, в первом квартале 2019-го. Что же касается работ, направленных на подготовку к ведению добычи на месторождении Garantiana, то они пока не стартовали.

Закрыть эту сделку норвежская и французская компании планируют в следующем году. Финансовые аналитики указывают тем временем на рост акций обеих иностранных структур. Statoil подорожала на торгах в понедельник на 0,8, а Total – на 0,1 процента.

Ранее «Пронедра» информировали о том, что компания Total выкупила СПГ-активы Engie.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *