Ставки банков, налог на вклады и курс валют: новости на 18 августа 2023 года

07:32, 18 Авг, 2023
Евгения Комарова
Источник фото: tenchat.ru

Ставки по банковским вкладам растут на фоне решений ЦБ. Также увеличивается число людей, которым не придется платить с них налог. Подробнее новости, вместе с курсом валют на 18 августа 2023 года, описаны в материале pronedra.ru.

Курс валют на 18 августа 2023 года

На утро 18 августа 2023 года курсы ряда валют заметно снизились в сравнении со вчерашними котировками. На сайте Банка России они выглядят так:

  • доллар – 93,746 рубля;
  • евро – 102,181 рубля;
  • юань – 12,786 рубля;
  • фунт стерлингов – 119,554 рубля;
  • белорусский рубль – 29,787 рубля.

На курсы, в частности, повлияло решение ЦБ поднять ключевую ставку до 12%. Оно отразилось и на других финансовых сферах.

Рост ставок по вкладам

Процентные ставки по вкладам в российских банках начали подниматься после увеличения ключевой ставки Центробанка. Однако, до преодоления отметки в 12% годовых им пока не удалось дотянуть, сообщает РИА Новости.

Совет директоров Банка России пояснил решение поднять ставку необходимостью сдерживания рисков в интересах «ценовой стабильности». Шаг также оказал влияние на уровень доходности сберегательных вкладов в банках.

Например, Сбербанк, один из крупнейших игроков на рынке, заявил о повышении процентных ставок по рублевым вкладам до 12%. Другие участники рынка также последовали примеру. Начиная с 17 августа, клиенты розничного отделения ВТБ также смогут рассчитывать на более высокую доходность по различным вариантам вкладов в рублях. Предложения о повышении процентных ставок также поступили от банков Совкомбанк, Россельхозбанк, «Уралсиб», Альфа-банк и других. Некоторые из них предлагают доходность в размере 12% годовых, хотя они все же оказались менее выгодными, чем новая ключевая ставка.

Налог на вклады

Увеличение ключевой ставки Банка России в 2023 году оказало положительное воздействие на налоговую нагрузку россиян, сокращая ее благодаря изменению расчетных показателей. Это изменение привело к увеличению необлагаемой базы налога на процентные доходы по депозитам. С начала 2023 г., она увеличилась более чем в 1,5 раза, поднимаясь с 75 000 рублей до 120 06000 рублей, сообщает РБК.

Для того чтобы получить такую необлагаемую сумму налога на процентный доход, требуется иметь депозит на сумму не менее 1,3 млн рублей. Власти не только предоставили отсрочку для внедрения нового сбора, но и изменили формулу его расчета. Налог на доходы физических лиц (НДФЛ) все также взимается с процентных доходов по всем имеющимся у граждан депозитам, если эти доходы превышают необлагаемую базу. Однако, если до 2022 года необлагаемая сумма зависела от ключевой ставки на 1 января расчетного года, то теперь она связана с максимальной ставкой Центробанка за тот же период. Этот показатель умножается на 1 млн рублей, затем полученная сумма вычитается из общего дохода вкладчика за год, и уже из этого результата вычисляется 13% налога.

Таким образом, параллельно с ужесточением денежно-кредитной политики не только увеличиваются депозитные ставки и потенциальные доходы вкладчиков, но и увеличивается необлагаемая база для нового налога. Например, если ставка Банка России в начале 2023 года составляла 7,5%, то при стабильности этого показателя на протяжении года необлагаемая налоговая база составила бы 75 000 рублей (0,075 умножить на 1 млн рублей). Однако, после внепланового повышения ставки до 12% в августе, эта база выросла до 120 000 рублей (0,12 умножить на 1 млн рублей).

Текущая средняя сумма вклада для физических лиц в России составляет 310 000 рублей, согласно данным Агентства по страхованию вкладов (АСВ) на июль 2023 года. Однако 98% депозитов имеют сумму ниже страховой гарантии в размере 1,4 млн рублей, а 96,6% — ниже 1 млн рублей. Налог не облагает доходы от депозитов, полученных в наследство, а также вклады со ставкой ниже 1% годовых и специальные счета эскроу, используемые для сделок с застройщиками при покупке недвижимости.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *