Ставки по ипотеке в Сбербанке снова возросли и превысили показатель в 10%

19:30, 03 Фев, 2022
Алла Дидур
Источник фото: iz.ru

Начиная с первого февраля 2022 года, Сбербанк внедряет новые условия по ипотечному кредитованию, устанавливая более высокие процентные ставки. Официальный сайт банка предоставляет полную информацию по данному вопросу, подтверждая ожидания экспертов, предварительно озвученные в конце предыдущего года.

По информации издания РБК, новые ставки по ипотеке увеличены на один процентный пункт и составляют теперь 10,3%. Это решение следует серии повышений, происходивших с мая 2021 года, что привело к общему увеличению на три процентных пункта за восемь месяцев.

Изменения в структуре ипотечных ставок

Ставки по ипотечным кредитам на приобретение как вторичного жилья, так и новостроек поднимаются, следуя за ключевой ставкой, регулируемой Центральным банком РФ. Это решение отражает текущее экономическое положение в стране и реакцию банка на изменения инфляционных тенденций.

Специалисты отмечают, что такой шаг является естественной реакцией на рост ключевой ставки, установленной Центробанком на уровне 8,5%. Инфляция, которая оказывает прямое влияние на кредитно-финансовую политику, продолжает расти и вносить коррективы в экономическую среду.

Особые условия ипотеки в Сбербанке

Тем не менее, Сбербанк сохраняет более низкие ставки по ипотечным продуктам для семей с детьми и в рамках государственной поддержки. Так, ставка на ипотеку для семьи с ребенком остается на уровне 4,7%, а с господдержкой — 5,8%. Рефинансирование ипотечных кредитов предлагается по ставке 9,6% годовых.

Перспективы и прогнозы

Кирилл Царев, заместитель председателя правления Сбербанка, отмечает, что банк прошел через подобные изменения рыночной ситуации и ожидает, что после кратковременного периода повышения ставок последует стабилизация и последующее снижение ставок. Это будет способствовать восстановлению стабильности в секторе ипотечного кредитования.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *