Стипендия на уровне МРОТ: что изменится для российских студентов в 2023 году

18:52, 27 Янв, 2023
Владислав Висл
Источник фото: medprofural.ru

Руководитель Министерства науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Фальков заявил, что большинство студентов не удовлетворены размером своей стипендии. В связи с этим ведомство планирует заняться вопросом повышения студенческих выплат. Об этом сообщает портал «Курьер.Среда».

Пособия и льготы для студентов в 2023 году: ждать ли повышения стипендии до уровня МРОТ

12 января 2023 года депутаты от партии ЛДПР предложили повысить размер студенческой стипендии до уровня минимального размера оплаты труда. В этом году МРОТ составил 16 242 рубля. Соответствующее предложение было описано в обращении заместителя главы ЛДПР Ярослава Нилова. «Задача студентов — получить полные знания, а не метаться между подработками и учебой, чтобы свести концы с концами», — говорит Нилов.

По мнению главы Минобрнауки Валерия Фалькова, повышение стипендии может благоприятно отразиться на уверенности студента в период получения образования. Причем в данном вопросе следует учитывать место и условия проживания учащегося.

Эксперты говорят, что есть все шансы на то, что проект будет поддержан и студентам действительно могут повысить стипендию до уровня МРОТ, но когда это произойдет — никто не знает. Некоторые специалисты и депутаты «делают ставки» на конец весны 2023 года.

Меры поддержки для российских студентов в 2023 году

Студенты могут получить государственную академическую стипендию, если они учатся очно и без троек по завершении сессии. В 2023 году стипендия для студентов ВУЗов составляет 1 825 рублей. Для студентов средне-профессиональных учреждений — 664 рубля минимум. Социально незащищенные студенты, включая сирот и инвалидов, имеют право на получение государственной социальной стипендии. Ее минимальный размер — 1 сентября 2022 года составил 4 600 рублей.

Есть еще президентская и правительственная стипендии, которые являются поощрением для студентов, которые не только хорошо учатся, но и занимаются научно-исследовательской деятельностью в сфере модернизации экономики. Также получить их можно за победы на олимпиадах и особые успехи в период учебы. Аспиранты в таком случае могут рассчитывать на сумму в размере 14 тысяч рублей.

Каждый год ученый совет отбирает студентов, которые могут получить именные стипендии. Получить их могут обучающиеся различных направлений. Студенты вузов могут получить гранты за выдающиеся способности, для этой поддержки нужно занять призовое место в одном из конкурсов. Победители оказываются в перечне претендентов на грант.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *