Стивен Хокинг за несколько лет до смерти рассказал о главной угрозе для человечества

07:50, 15 Окт, 2018
Анна Федорова

Стивен Хокинг — один из самых известных физиков-теоретиков, за несколько месяцев до своей смерти написал книгу, в которой рассказал о новой опасности для человечества. Последняя серьезная работа физика будет опубликована 16 октября под названием «Короткие ответы на серьезные вопросы».

Согласно его теории, человечеству стоит опасаться не пришельцев с Нибиру, а новых «суперлюдей» с измененной структурой ДНК. Физик был уверен, что при помощи денег в мире с постоянно развивающимися технологиями люди смогут улучшать свои человеческие качества, такие как: память, сопротивляемость вирусам, и даже влиять на продолжительность своей жизни, внеся изменения в структуру своей ДНК.

Хокинг опасался, что появление «улучшенного» человека приведет к тому, что людей, у которых нет возможности «проапгрейдить» себя станут угнетаемым слоем общества и могут вовсе исчезнуть, уступив место «суперлюдям». Случится это, потому что обычные люди не смогут составить конкуренцию новому поколению во многих сферах жизни.

Мартин Рис был близким другом физика-теоретика, он считает, что эта теория появления «суперлюдей» маловероятна, поскольку недавно стало известно о закрытии банка спермы, который хранил материал элитных доноров, среди которых были и лауреаты Нобелевской премии. Рис рассказал о существовании огромной разницы между медицинским вмешательством, позволяющим справится с серьезным заболеванием и улучшениями, о которых писал Хокинг.

Практически все характеристики человека определяются совокупностью генов и мало кто решиться модифицировать геном, так это рискованный и сомнительный проект, который может привести к непредвиденным последствиям.

Стивен Хокинг умер весной этого года в возрасте 77 лет .

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *