Стихи с Днем Победы для дедушки, открытки, картинки и гиф-анимация

02:55, 08 Май, 2020
Анна Федорова

Для жителей государств, которые ранее входили в состав Советского Союза, Девятое мая является одним из наиболее важных праздников в году. При этом с Праздником Победы поздравляют не только ветеранов, а и всех людей вне зависимости от того, принимали ли они участие в боевых действиях. Действительно, данный праздник является общим для всех поколений и подготовку к нему проводят во многих местах, начиная со школ и заканчивая театрами и телевидением.

История праздника День Победы

Великая Отечественная война началась 21.06.1941 года и завершилась 09.05.1945 года. Именно в этот день стало известно о том, что власти фашистской Германии подписали акт о безоговорочной капитуляции.

Девятое мая является всемирным Днем Победы над фашизмом и не просто торжественным днем, а одной из наиболее почитаемых дат во многих странах, которые пострадали от захвата их территорий фашистской Германией. День Победы празднуют не только в Российской Федерации, но и в других государствах, которые когда-то были в составе СССР.  Этот день очень важен для каждого жителя нашей страны, ведь тяжело найти семьи, в которых не было бы родственников, пострадавших от тех ужасных событий, когда  люди массово шли на фронт защищать свои семьи и свою Родину. Данную дату никак не стереть из памяти многих и она вписана в календарь навеки, ведь всегда люди будут помнить о Великой Победе, которая принесла мир во всем мире.

Традиции праздника

Ежегодно девятого мая россияне активно посещают парады, принося цветы и венки, которые по завершению церемоний возлагают у Могил Неизвестных Солдатов.

Наиболее масштабный парад происходит в российской столице на Красной площади. У Поклонной горы происходит демонстрация военной техники и авиации. В культурной столице нашей страны центром церемоний является Пискаревское кладбище и доска памяти у Невского проспекта. В Волгограде самые масштабные мероприятия проводят возле Мамаевого кургана.

Традиционно в День Победы организовывают торжественную церемонию с возложением цветов, во время которой происходит минута молчания в память о воинах, которые отдали свою жизнь во время той страшной войны. Помимо этого, организовывают праздничные парады, во время которых происходят концерты с участием звезд отечественной эстрады и различных творческих коллективов. Во время таких концертов наиболее часто исполняют репертуар именно военного времени. В учебных заведениях организовывают встречу с ветераном, который рассказывает молодым ребятам о военном времени. В завершении таких встреч учащиеся дарят ветерану цветы и различного формата подарки.

Одним из относительно новых символов Дня Победы стала Георгиевская лента, которая украшена оранжевыми и черными полосами, символизирующими пламя и дым. Появилась она довольно давно, еще в Царской России за время правления Екатерины Второй. Использовали данную ленту в качестве знака отличия для солдат в армии. Пятнадцать лет назад начали проводить акцию памяти ветеранов. Во время данной акции волонтеры начали раздавать данные ленты, которые люди прикалывали к одежде, что являлось знаком уважения к героическим действиям солдат во время войны. Данная акция стала особо популярной среди молодежи и ежегодно участие в ней принимают многие города не только Российской Федерации, но и других стран.

В 2012 году впервые провели акцию «Бессмертный полк», которую организовали жители Томска. На протяжении нескольких лет данную акцию стали проводить и в других городах как России, так и стран СНГ. Акцию проводят для все желающих и во время ее организации людям необходимо прийти на улицы и стать в колону с транспарантами, на которые закрепляются фотографии родственников, которые участвовали или не смогли пережить военные события того времени.

Также Девятого мая в православных церквях по завершению Литургии проводят благодарственные молебни за души погибших в войне солдат.

Стихи с Днем Победы для дедушки

Спасибо дед, за твою юность,
Прошедшую в дыму войны.
От сорок первого июня,
До дня победной той весны.

Спасибо дед, за тех, кто выжил,
Из пепла поднял кто страну.
Кто воздухом свободы дышит,
Твой возрастут чтут и седину.

История не мало новых,
Готовит испытаний нам.
Любовь же к Родине — основа,
Чтоб дать отпор любым врагам.

***

Дед любимый и отважный,
Наступает праздник важный,
Мир с утра уже согрет
Торжеством, теплом побед!

И причина ликованья
Не сотрется никогда,
Мы поступки силы, смелы
Будем помнить навсегда.

Пусть победа остается
И навечно не сотрется
С памяти, с сердец людей,
Мирных, ясных, чистых дней!

***

С Днем Победы дедушка,
Тебя мы поздравляем,
Мира и покоя
От всей души желаем!

Ты самый лучший в мире,
Будь всегда здоров!
Желаем долгой жизни —
Счастливой, без забот!

***

Любимый дедушка! Ты наш герой!
Сегодня День Победы, праздник твой.
Ты пролил кровь, ты воевал,
Отчизну храбро защищал.

Тебя мы любим, уважаем,
Здоровья, сил тебе желаем.
Не старят пусть тебя года,
Ведь ты пример для нас всегда!

***

Когда расцветает сирень,
И май в свои права вступает,
Мы празднуем Победы День
И подвиг наших дедов вспоминаем!

Тебя я, дедушка, от всей души
Сегодня тоже поздравляю!
Стареть ты больше не спеши,
Здоровья я тебе желаю.

Живи под мирным небом,
Пусть летний дождь идет.
Богат будь солью, хлебом,
Тебя пусть мир и счастье ждет!

Картинки с 9 мая Днем Победы для дедушки

, трогательные гифки и открытки, стихи

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *