Стоимость ОСАГО предлагается считать по-новому

15:41, 22 Сен, 2014
Российский союз автостраховщиков (РСА) предложил ввести новые категории водителей с учётом возраста и стажа вождения при расчёте стоимости полиса ОСАГО.

Соответствующее предложение союз уже направил в Центробанк России. В РСА считают, что существующих четырёх категорий стажа и возраста водителя недостаточно. Автостраховщики предлагают ввести шесть категорий только по стажу: меньше года, от одного до двух лет, от двух до четырёх, от четырёх до семи, от семи до 11 и более 11 лет.

Ещё четыре категории предлагается ввести по возрасту водителя: меньше 25 лет, от 25 до 32, от 32 до 45, а также старше 45 лет. В настоящее время водителей разделяют только на две категории по возрасту — младше и старше 22 лет. По стажу существует также всего две категории — меньше и больше трёх лет. В РСА считают, что большее количество категорий позволит устанавливать справедливый тариф по ОСАГО и точнее оценивать персональные риски.

При этом, как считает Николай Тюрников, генеральный директор компании «Главстрахконтроль», новая таблица тарифов приведёт к тому, что стоимость полиса ОСАГО практически для всех автовладельцев увеличится. Выиграют от нововведения только водители со стажем более семи лет и в возрасте свыше 45 лет, считает Тюрников.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *