Стоимость патента для иностранных граждан в 2020 году, вырастет или нет

10:43, 22 Окт, 2019
Анна Федорова

Как известно, безвизовые иностранные граждане, работающие на территории России по патенту на работу, должны ежемесячно вносить фиксированные авансовые платежи по патенту – налог НДФЛ для того, чтобы продлить его срок действия и иметь возможность легально работать в России и дальше.

Стоимость патента для иностранных граждан в 2020 году

Другими словами, внося платеж за патент на месяц вперед, иностранный гражданин оплачивает НДФЛ от своей работы по патенту в следующем месяце.

Таким образом, оплата патента на работу иностранным гражданином должна производиться каждый месяц или на несколько месяцев вперед.

Важно! Фиксированный авансовый платеж за патент (НДФЛ иностранного гражданина), должен быть внесен точно в отведенный срок.

И в случае неуплаты НДФЛ иностранцем, также как и в случае просрочки оплаты патента даже на 1 день, патент на работу будет автоматически аннулирован.

Важно! Обязательно сохраняйте все чеки оплаты квитанции на патент на работу иностранного гражданина по каждому платежу НДФЛ весь срок действия документа.

C 2020 года стоимость ежемесячной оплаты патента вырастет и составит 3994 руб. Решение принято простым большинством на заседании Государственного совета Татарстана.

Данный закон предписывает установление регкоэффициента на уровне 1,9 по отношению к общефедеральному авансовому платежу по патенту. Именно этот коэффициент определяет сумму ежемесячного платежа по патенту.

Чиновники заявили, что новый, увеличенный коэффициент повысит собираемость налога, а также позволит ИП, юрлицам и физлицам привлекать к работе мигрантов на легальной основе.

Напомним, что в 2019 году стоимость патента в РТ составляет 3487 рублей, а годом ранее она составляла 3662 рубля.

Для кого потребуется патент

Трудовой патент необходим всем гражданам, находящимся на территории РФ на условиях безвизового режима, кроме государств – членов Таможенного союза.

В патенте не нуждаются граждане Беларуси, Казахстана, Киргизии и Армении – эти страны входят в состав Таможенного союза.

Стран, с которыми у России заключен безвизовый режим въезда, много. В теории гражданин каждой из них может пожелать устроиться на работу в России и ему потребуется оформление патента. В действительности случаи, когда за трудовым патентом обращаются, например, граждане Венесуэлы, Бразилии или Никарагуа, единичны. Чаще всего трудовой патент требуется гражданам Украины, Абхазии, Азербайджана, Молдовы, Узбекистана и других стран СНГ.

Мигранты, официально проживающие в России на основании вида на жительства или разрешения на временное проживание, в оформлении патента не нуждаются.

Где действует патент на работу?

Патент действует только на территории, где он был выдан. Если патент был получен, например, в Орловской области, то он не даёт права на работу в Москве. Территория действия патента указана в самом документе.

Москва и Московская область, Санкт-Петербург и Ленинградская область требуют оформления разных патентов. Трудовой патент, оформленный в Подмосковье, не даёт права устроиться на работу в Москве и наоборот. Аналогичная ситуация с Санкт-Петербургом и Ленинградской областью.

Если выяснится, что иностранец работает в регионе, который не указан в патенте, то на него будет наложен штраф 7000 руб. При рецидиве нарушения ему грозит принудительное выдворение из РФ с запретом на въезд сроком 3 года.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (2)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *