Стоимость золота растет на фоне геополитической напряженности

18:03, 05 Мар, 2018
Анна Федорова

Цены на золото утром в понедельник, 5 февраля, продемонстрировали рост на фоне геополитического напряжения, связанного с опасениями возникновения торговых войн, о которых заявил на прошлой неделе американский президент Дональд Трамп.

К 9:08 по московскому времени апрельские фьючерсы на золото на бирже Comex в Нью-Йорке выросли на 3,9 доллара (на 0,29 процента), достигнув отметки в 1327,3 доллара США за унцию. Майский контракт на серебро поднялся в свою очередь на 0,78 процента, и стоимость тройской унции металла составила в итоге 16,59 доллара.

Американский лидер Дональд Трамп сделал в минувший четверг заявление о том, что намерен ввести ввозные пошлины на сталь в 25-процентном размере, а также на алюминий – 10 процентов. Президент Штатов подчеркнул при этом, что действовать данные пошлины будут на протяжении продолжительного периода времени. Впоследствии г-н Трамп констатировал, что когда государство теряет на торговле с иными странами миллиарды долларов, это полностью оправдывает начало торговых войн.

Официальные представители Еврокомиссии моментально отреагировали: они заявили о своем категорическом несогласии. В среду, 7 марта, ЕК примет, как ожидается, решение о введении ответных мер. Трейдеры после высказывания Дональда Трампа проявили весьма серьезное беспокойство, отмечают инвесторы. Повышение уровня геополитического напряжения увеличивает спрос на безопасные активы, а золото, как известно, традиционно к ним относят.

Читайте также: Оборот золотых слитков будут отслеживать в России с помощью электронных меток

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *