Стоит ли делать вакцинацию людям, которые уже переболели COVID-19

06:54, 25 Окт, 2021
Владислав Висл

Тема вакцинации от коронавирусной инфекции COVID-19 сейчас актуальна для многих стран мира. В России, Украине и других странах СНГ вводят карантин, цель которого — заставить людей вакцинироваться от инфекции, но что делать тем, кто уже переболел?

Эксперты рассказали о вакцинации для переболевших ковидом

Гражданам Российской Федерации, которые сделали прививку от коронавирусной инфекции, рекомендуется проходить ревакцинацию через шесть месяцев. Вакцинироваться рекомендуют и тем, кто переболел инфекцией. Заведующий кафедрой микробиологии, вирусологии и иммунологии Сеченовского университета Виталий Зверев рассказал о том, как быть с теми, кто уже переболел.

Академик не согласен с теми экспертами, которые говорят, что вакцинация дает больший эффект, чем сам недуг. По его словам, люди не знают таких случаев инфекционных заболеваний, когда вакцина эффективнее бы стимулировала иммунный ответ, чем само заболевание. После заболевания всегда иммунитет более полноценный и продолжительный.

Согласно данным, которые есть в распоряжении экспертов, у людей, которые еще в начале прошлого года переболели коронавирусом, до сих пор сохраняется иммунитет — и клеточный, и гуморальный.

По мнению специалиста, тех, кто перенес коронавирусную инфекцию, обязательно нужно оставить в покое, потому что никто точно не знает, как на организм переболевших может действовать вакцина. Отметим, что это рекомендация врача, но есть общие рекомендации, согласно которым переболевшим все равно нужно делать вакцину.

Какая вакцина лучше для переболевших

Профессор вирусологии Александр Чепурнов заявил, что российский препарат от коронавирусной инфекции COVID-19 «КовиВак» лучше всего подходит для повторной прививки и для тех, кто уже переболел инфекцией. По словам вирусолога, у людей, которые привились этим препаратом, наблюдается низкий титр антител, а в половине случаев их нет совсем.

Эта вакцина относительно щадящая и поэтому дает неплохой эффект для переболевших, у которых ослаб иммунный ответ. Ранее доктор биологических наук Александр Семенов назвал особенности вакцины под названием «ЭпиВакКорона». По его словам, вакцина способна тренировать клеточный противовирусный иммунитет, она защищает от развития неблагоприятных осложнений вируса COVID-19.

Напомним, сейчас в России зарегистрированы пять препаратов от коронавируса — «Спутник V», «ЭпиВакКорона», «КовиВак», «Спутник Лайт» и «ЭпиВакКорона-H».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *