Стоит ли доверять опытным трейдерам

01:37, 06 Мар, 2021
Евгения Комарова

Опыт – одно из условий успеха в торгах на бирже. Трейдеры, годами способные сохранять положительный баланс или просто оставаться на рынке постепенно приобретают вес. Некоторые специалисты начинают вести курсы, другие получают сторонников, прислушивающихся к данным в частном порядке советам. Опытные трейдеры используют рекомендации как источник дохода. Но однозначно ответить на вопрос, стоит ли доверять таким советам, сложно.

Любой трейдер, в первую очередь – личность с определенными убеждениями и интересами. Характер человека влияет на его прогнозы. Так, Степан Демура занимается трейдингом почти 28 лет. За время работы на бирже он запомнился резкими, критическими высказываниями. Демура дает онлайн-уроки, фокусирующиеся, в частности на:

  • рисках обнуления рубля;
  • негативных прогнозах для российского рынка;
  • состоянии мировой финансовой системы.

Каждый эксперт видит ситуацию с собственной точки зрения. Профессионалы обычно опираются в прогнозах на факты. Но каждый интерпретирует их согласно отношению. Демура отличается скептицизмом. Другие профессиональные трейдеры могут демонстрировать оптимистичное или нейтральное отношение. Стремясь перенять опыт специалиста, начинающему игруко важно отличать факты от личного отношения эксперта.

За года работы на бирже трейдер учится читать графики, находить основные рычаги, влияющие на состояние рынка. Большинство таких событий случаются по шаблону. Важно понимать, когда у трейдера «замыливается глаз». Привыкнув к определенным закономерностям, специалист рискует пропустить важные изменения. Особенно риски вырастают на новых направлениях биржи, вроде торговли криптовалютой. Выбрав трейдера-наставника, важно понимать, на каких активах он специализируется.

Торговля на бирже – простой и сложный процесс одновременно. Некоторые сразу понимают принцип работы рынка. Другим требуется обучение и постоянное обращение к вспомогательным материалам. Большинство пользователей, находясь посредине шкалы, стремятся найти реальных наставников, пусть и косвенных. Трейдеры, продержавшиеся на рынке десятки лет, вызывают уважение. Но нужно правильно оценивать эксперта. Например, различать личные и профессиональные характеристики. Важным фактором является понимание, на каком сегменте рынка специализируется человек. Признавая успехи другого трейдера, не нужно забывать о собственном уровне понимания рынка.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *