Инвестировать в криптовалюту IOTA можно, но делать это стоит с осторожностью

19:49, 25 Янв, 2018
Анна Федорова

В последнее время все чаще в сообществах, посвященных криптовалютам, обсуждают криптовалюту IOTA. И это неудивительно, ведь в конце 2017 года эта криптовалюта в своей цене выросла почти в два раза, вошла в топ самых покупаемых криптовалют на планете, а также значительно потеснила уже известные криптовалюты.

Давайте разберемся, чем мог быть вызван такой феноменальный рост IOTA. А также выясним, если ли сегодня смысл инвестировать именно в эту криптовалюту, и если да, то как лучше это сделать.

Как появилась IOTA?

В 2015 года гражданин Норвегии Дэвид Сонстебо отправился в Германию, где собрал команду единомышленников и вместе с ними разработал и основал компанию, которую назвал “IOTA Foundation”. Далее был проведен ICO, благодаря чему удалось привлечь внимание со стороны инвесторов и запустить свой необычный стартап.

В основу идеи нового стартапа легло создание удобного платежного средства в рамках концепции “Интернет вещей”. Была создана специальная платформу для IoT, которая хорошо защищена от внешнего вмешательства каналами связи, а также снабжена собственной оригинальной платежной единицей, получившей название IOTA.

Как заявили создатели такой криптовалюты, благодаря этой платформе интернет-пользователи получают возможность как продавать, так и сдавать в аренду свои техноресурсы: оборудование, в том числе и место на жестком диске. Владельцы электронных баз данных получают право продавать свободное место, а корпорации предоставлено право продавать данные о продукции в режиме реального времени.

Спустя некоторое время стало очевидно, что криптовалюту IOTA можно использовать не только как удобное платежное средство для осуществления IoT, а также как виртуальную валюту, аналогов которой среди других криптовалют пока нет.

Основное отличие IOTA от других криптовалют

Прежде всего нужно сказать, что создатели этой криптовалюты отказались от блокчейна и вместо него используют более легкую безблочную технологию Tangle.

Если эту  криптовалюту сравнить с биткоином, то у первого имеется четкое разделение на простых пользователей, а также на валидаторов, то есть майнеров, что подтверждают свои транзакции. А вот у системы IOTA как раз такого разделения не существует.

Кроме этого, если в Биткоине вам нужно обязательно платить майнерам после каждой подтвержденной транзакции, то в IOTA никому не нужно ничего платить.

Когда система перегружена при блокчейне, то обработка транзакций, как известно, значительно замедляется, что ведет за собой к невозможности одновременно провести тысячи платежей, при этом нужно ждать, пока будет проведена транзакция. В IOTA же даже при максимальной загруженности системы скорость обработки абсолютно не снижается.

Стоит ли инвестировать в IOTA?

Делать какие-то точные прогнозы касательно того, как может измениться курс криптовалюты IOTA через один год или хотя бы через один месяц, крайне сложно. Но одно можно сказать точно – цена этой  монеты продолжит расти, а вот насколько быстро это будет происходить, уже напрямую зависит от самой популярности данной криптовалюты, а также от того, насколько будут лояльны трейдеры.

С этим у IOTA есть определенные сложности. Поскольку корпорации ценят разработки компании IOTA Foundation, однако простые  пользователи еще не осознают преимуществ этой криптовалюты, по этой причине ее цена пока что растет медленно.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *