Стоит ли отказываться от водопроводной воды, как можно ее очистить

00:48, 25 Авг, 2021
Марина Онегина

Вопрос водопроводной воды в России всегда был актуальным. То четко выраженный запах хлорки, то источник загрязнен, то вкус металлический. Вода из крана удивляет нередко: в разных районах она может быть разной на вкус, запах и жесткость. Все дело в источниках, методах очистки. Можно ли ее пить? Этот вопрос задают себе тысячи россиян.

Чтобы быть здоровыми, необходимо поддерживать водный баланс в организме, ведь на 80% он состоит из воды. Пройдя через систему фильтрации, вода из поверхностных источников поступает в дома горожан. Вопрос лишь в том, насколько она соответствует санитарным нормам, можно ли ее пить. Биохимик рассказала о признаках непригодности водопроводной воды.

Как понять, что водопроводная вода для питья не пригодная

Биохимик Мария Кулешова рассказала: если вода пахнет хлоркой, или же ее запах напоминает аромат испорченных продуктов, то ее пить точно нельзя. Также должно насторожить следующее:

1 – на дне и стенках чайника, посудомойки и стиральной машины появляется ржавчина.

2 – посуда вымыта, но остались серые пятна. Значит, в воде есть сероводород.

Результаты анализов, проведенных специалистами Роспотребнадзора, показали, что в прошлом году порядка 85% источников водоснабжения соответствовали нормам. Однако жители регионов жаловались, что вода ржавая, неприятного вкуса и плохо пахнет.

Единственный эффективный способ проверить, насколько вода качественная – провести химический анализ. Благодаря ему можно определить, есть ли в водопроводной воде опасные компоненты.

Можно ли воду из крана пить

Водопроводную воду можно пить, однако будучи готовыми к последствиям. В ней много железа, кальция, магния, натрия и прочих металлов. Кроме того, поскольку ее постоянно потребляют, она является высокоминерализованной. Ошибочно считать, что после государственных проверок воду из крана пить можно. Увы, из-за регулярного ее употребления могут развиваться заболевания. Не исключены даже случаи отравления. В Роспотребнадзоре сообщили: каждый год в России их происходит 1 – 2 миллиона. По неофициальным данным количество случаев больше.

Употребление водопроводной воды приводит к накоплению в организме отложений – камней. Также к кальцинированию сосудов. Многие покупают фильтры-кувшины, однако они не помогают очищать воду полностью. Благодаря им она не станет полезной. Водопроводную воду нельзя пить без кипячения.

Безопасная и полезная водопроводная вода – реально ли

Чтобы сделать водопроводную воду безопасной и даже полезной, необходимо приобрести трехступенчатый фильтр или с обратным осмосом. Благодаря ему воду будет очищена полностью. В ней останутся молекулы. Потом воду минерализуют (30 – 50 мг на 1 л). Обработав воду через фильтр с обратным осмосом, необходимо ее;

— структурировать, настояв на камнях, к примеру;

— задать щелочной рН.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *