Стоит ли ожидать блокировки YouTube до понедельника, 21 марта 2022 года

11:30, 19 Мар, 2022
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Слухи о возможной блокировке видеохостинга YouTube на территории Российской Федерации ходят давно. В последнее время их все больше. Информация о том, возможен ли блок сервиса в ближайшее время, есть у издания Ura.ru.

Правда ли, что «Ютуб» заблокируют до понедельника

На данный момент известно, что, скорее всего, YouTube не будет заблокирован до понедельника. Однако, есть вероятность, что это (блок) произойдет до 27 марта 2022 года. Об этом сообщил источник, приближенный к Роскомнадзору.

По словам источника, вероятность блокировки видеосервиса до конца следующей недели высока. Источник не исключает, что YouTube могут заблокировать в любой день, начиная с понедельника, 21 марта 2022 года. Известно, что YouTube могли заблокировать еще раньше, но случилась Meta (Роскомнадзор заблокировал Instagram и Facebook, которые принадлежат компании Meta). Ведомство якобы не хотело, чтобы санкции вводились сразу в отношении всех сервисов, поэтому блокировку отложили.

Напомним, на территории РФ уже заблокировали социальные сети Instagram и Facebook. Также Instagram был внесен в перечень запрещенных в России ресурсов. Генпрокуратура обвинила платформу в экстремизме. Причина — сообщение от компании Meta, которая владеет этими социальными сетями. Meta писала, что будет прекращена блокировка призывов к насилию в отношении российских военнослужащих. Также в РФ в конце марта 2022 года собираются запустить новую социальную сеть «Россграм», она должна стать аналогом Instagram.

Почему в России хотят блока для YouTube

Причин несколько. Одна из них — платформа не удаляет огромное количество постов, которые содержат фейк-контент. Вторая причина — игнорирование требований Роскомнадзора. Не так давно YouTube заблокировал в России сразу несколько отечественных каналов СМИ, в частности, канал Владимира Соловьева, “ТНТ” и даже каналы, посвященные выступлению стенд-ап комиков.

В Роскомнадзоре попросили снять блокировку, но предупредили, что если этого не произойдет, будут применены ответные санкции. YouTube дали время на то, чтобы подумать. Однако видеохостинг не дал ответов на все требования ведомства, поэтому, вероятность блокировки сервиса на территории Российской Федерации очень высока.

Власти РФ считают, что YouTube превращается в оружие в информационном конфликте. То есть YouTube стал на сторону одного государства и отстаивает его интересы, игнорируя интересы других людей из разных стран мира.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *