Стоит ли покупать доллары в апреле 2021 года

16:30, 07 Апр, 2021
Анна Федорова

По мнению специалистов, в апреле месяце текущего года покупать долларовую валюту с точки зрения выгоды не стоит, так как позиция рубля может укрепиться — 74 руб. за доллар при текущей цене — 75,5. Однако, в связи с ситуацией на Суэцком канале стоимость нефти вряд ли подешевеет, а это значит, что цена рубля также не имеет шансов упасть в такой момент.

В каком случае можно покупать валюту

«Также следует напомнить, что приобретать долларовую валюту перед длительными банковскими выходными, перед Пасхой и 1-9 мая, никогда не было выгодным, — предупредили эксперты. — Если кто-то хочет спекулировать на курсовой разнице за счет имеющихся сбережений, есть риск потерь намного выше, чем возможность получить прибыль».

Покупать долларовую валюту можно в любой день, если целью является — накопить определенную сумму для покупки автомобиля или жилья. Кроме того, для будущих путешествий также вскоре понадобятся финансы в иностранной валюте.

Сейчас можно покупать доллары, если поставить долгосрочную цель в периодах 3-5 лет и больше. К примеру, накопить финансы «на черный день» или чтобы покрыть инфляцию, ожидая что рубль упадет, либо на случай непредвиденного форс-мажора. Такое решение вполне оправдано и носит название «распределение валютных рисков». Но играть на колебаниях валютного курса очень рискованно, особенно сейчас — можно только проиграть.

О чем предупредили специалисты в апреле 2021 года

По мнению аналитиков, динамика курса доллара по отношению к рублю показывает еще с 1998 года, что в приоритете находится вектор падения национальной валюты.

Стоит отметить, что специалисты крайне настаивают не заниматься спекулятивной деятельностью с валютой тем россиянам, которые не имеют нужного опыта и понимания законов валютного и биржевого рынка. Таким образом можно будет избежать денежных неудач и эмоциональных потрясений за свое финансовое состояние.

Все же покупка доллара может помочь защитить рубль от девальвации. Хотя есть одно «но» — приобретая доллар за 74 рубля, а затем видя цену в 76 рублей, средний человек обрадуется и не поймет возможности дальнейшего падения курса рубля.

Если рубль продолжит падать, он думает, что теперь ему придется покупать больше долларов. На фондовом рынке огромные покупки долларов становятся поворотным моментом, и цена за доллар начинает резко падать.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *