Стоит ли покупать россиянам доллары и евро сейчас, в декабре 2019 года

18:21, 15 Дек, 2019
Анна Федорова

Отечественную валюту в начале следующего года ожидают довольно позитивные изменения. Данное мнение высказывают многие российские экономисты. Поэтому стоит тщательно подумать о необходимости срочной закупки иностранной валюты для хранения собственных сбережений.

Согласно прогнозам, в конце следующего месяца курс рубля будет более устойчив: на уровне шестидесяти двух с половиной за один доллар, и в районе семидесяти с половиной за евро. После этого он может начать двигаться вверх и достигнуть отметки в 63,80 RUR/USD. Однако для достижения столь высокой отметки должно произойти несколько важных событий, а именно продолжение устойчивости рынка нефти на уровне от шестидесяти до шестидесяти пяти долларов за баррель и отсутствие новых санкций. При этом, от США санкций ожидать вряд ли стоит, ведь пока в Конгрессе продолжается борьба за импичмент действующему президенту, а именно в январе будет кульминация в данном процессе.

По поводу евро ситуация не столь однозначна и прогнозирована. Дело в том, что несмотря на увеличение торговли с Китаем, Евросоюз продолжает занимать ведущую роль в российских рыночных отношениях. Ежегодно количество платежей при экспортно-импортных операциях в евро увеличивается. Более того, основные отечественные золотовалютные резервы также хранятся в данной валюте. Таким образом, вполне логично, что колебания евро будут напрямую влиять на курс нашей валюты. Такое мнение подтверждают многие финансовые эксперты, в частности, специалисты Сбербанка.

Сбербанк назвал средний курс рубля к доллару на 2020 год

Представители аналитического центра Сбербанка уверены, что в среднем, в следующем году курс отечественной валюты по отношению к доллару будет установлен на отметке шестьдесят четыре рубля за один доллар. По их мнению, увеличение геополитической напряженности пять лет назад стало фактором к существенному изменению структуры экспорта России.

На текущий момент наибольшим экспортером в нашей экономике стала Китайская Народная Республика, ведь именно туда Россия поставляет около тринадцати процентов от общего экспорта. При этом, наша экономика стала более чувствительной к ситуациям на данном рынке, ведь рубль теперь гораздо сильнее реагирует на изменение курса юаня. Данный факт также неоднократно отмечали представители аналитического отдела Сбербанка.

При этом, глобальные изменения в экспортной структуре стали больше сказываться на росте отечественной экономики. Более того, пока риски уменьшились по сравнению с прогнозами в сентябре, а возможность торговой войны снизилась, наша и китайская валюты достигли минимума, который до этого фиксировался лишь в конце лета. Риски рецессии в мировой экономике также существенно снизились.

«Мы ожидаем, что в 2020 году пара доллар/рубль (USD/RUB) в среднем будет на уровне 64. Вместе с тем не следует забывать о рисках, связанных с неопределенностью в глобальной экономике, а также о специфических геополитических рисках России. В целом мы полагаем, что риск ослабления рубля относительно нашего базового сценарии сильнее, чем риск укрепления», — написали аналитики Сбербанка.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *