Стоит ли заказывать посылки с Алиэкспресс, если в Китае ходит смертельный коронавирус

18:32, 24 Янв, 2020
Анна Федорова

Распространение нового штамма коронавируса в начале года заставило вздрогнуть весь Китай. Буквально за три недели уже более шестисот больных и восемнадцать умерших. Пекин отменяет общественное празднование Нового года и закрывает Запретный город. Случаи заболевания вирусом вне Китая можно подсчитать на пальцах, но и они вызывают панику. Безопасно ли использовать наиболее популярную систему покупок в Китае и что делать, чтобы с посылкой не получить смертельное заболевание, обсудим в данной статье.

То, что в Китае ходит смертельный вирус, немного преувеличено

За три недели к вечеру 24 января официально было подтверждено, что от коронавируса штамма 2019-nCOV погибло 18 человек, еще 600 госпитализированы. При этом эксперты утверждают, что жертв может быть значительно больше. Так как симптоматика заболевания схожа с классической простудой, многие лечат ее сами или еще не замечают слабости. Все погибшие относились к категории наиболее предрасположенных к заболеванию:

  • пожилые пенсионеры;
  • дети;
  • пациенты, ослабленные другими хроническими заболеваниями.

Вирус передается воздушно-капельным путем. Некоторые эксперты в области генетики нашли сходство с коронавирусом змей. Они предположили, что новая мутация пошла именно от этого штамма – кто-то из зараженных пациентов съел мясо больной кобры. Медики подвергают сомнению эту гипотезу, так как обычно заболевание передается между теплокровными – птицами, млекопитающими. Рептилии имеют организм физиологически неподходящий для такой мутации, вирус погибнет еще до того, как попадет к новому носителю в 99% случаев.

Китай закрывает города и придерживается максимальных правил безопасности

Вирус 2019-nCOV передается воздушно-капельным путем. Официально к концу рабочей недели закрыто уже три города, отменяются общественные мероприятия по празднованию Нового года, закрываются памятники культуры для посещения, ограничиваются транспортные пути.

Случаи заболевания зарегистрированы в США, Корее, Японии, Тайване, несколько заболевших обнаружено и в России, и Белоруссии, но их диагноз еще не подтвержден. Все заболевшие непосредственно были в зараженных регионах.

Для того чтобы избежать заражения, медики рекомендуют:

  • придерживаться правил личной гигиены;
  • носить в общественных местах медицинские маски;
  • при возникновении симптомов простуды, сразу обращаться к врачу и не заниматься самолечением;
  • заняться укреплением иммунитета и специфической иммунизацией;
  • отложить поездки в регионы, где больше всего заболевших.

Для понимания вероятности заразиться стоит рассмотреть способы распространения вируса.

Не опасно ли заказывать посылки через Алиэкспресс

Больше всего граждан России и других стран интересует, не опасно ли получать посылки, почту и покупать товары из Китая в свете последних новостей. Китай — один из самых больших поставщиков товаров из-за рубежа, приобретаемых через интернет. Чтобы понять, насколько это опасно, надо разобраться в особенностях и методиках распространения вируса 2019-nCOV:

  • он передается воздушно-капельным путем;
  • во внешней среде он живет не больше одних-двух суток, чаще в течение часа образцы уже погибают;
  • консервация вируса температурой невозможна;
  • вирус неустойчив к обычным средствам химической обработки – мыло, моющие средства;
  • при высоких температурах вирус погибает.

Исходя из вышесказанного, можно заметить, что посылки, путешествующие по несколько недель, практически безопасны. Еще больше безопасными их сделают обычные правила обращения с новыми вещами – посуду помыть и прокипятить, предметы обихода помыть с моющим средством, вещи постирать и прочее. К тому же, подобных правил следует придерживаться всегда, не только в условиях эпидемии.

Медицинские эксперты утверждают, что передача вируса через предметы обихода, посылки, письма практически невозможна. При близком контакте с больным — возможна, поэтому следует воздержаться от рукопожатий, касания к лицу на улице, близкого общения и употребления еды и напитков из общей посуды.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *