Стоит ли ждать падения рынка недвижимости РФ в 2022 году

22:01, 30 Дек, 2021
Евгения Комарова

Недвижимость в РФ считается выгодным капиталовложением. Но в последнее время затраты часто не оправдывают инвестиции. На вопрос, будет ли падение рынка недвижимости в 2022 году, эксперты отвечают неоднозначно.

Об этом пишет mk.ru.

Покупка жилья – крупная сделка. Именно ее часто рассматривают при ссылках на рынок недвижимости. Популярностью пользуются лоты в новостройках. Но удешевление данных лотов в ближайшее время не ожидается.

Прогнозы о росте цен на рынке недвижимости РФ

«Первичка» продолжит дорожать в 2022 году, уверены аналитики «Национальных кредитных рейтингов». Цены на лоты новостроек могут вырасти на 8-10%.

Итоговые показатели будут зависеть от объекта. Цена формируется, исходя из:

  • местоположения;
  • класса здания;
  • инфраструктуры района.

Существуют и дополнительные факторы. Так, важную роль играет соотношение спроса и предложения. Но этот показатель не всегда становится основным фактором.

Причины роста цен на рынке недвижимости

Квартиры дорожают по нескольким причинам. Среди них – подорожание стройматериалов. Падение цен на данном рынке не предвидится.

Важную роль играет и ключевая ставка. Сейчас Банк России поднял ее до 8,5%. Изменения влияют на условия ипотечного кредитования. Кроме того, в июне 2022-го завершается действие льготной программы.

Будет ли падение рынка недвижимости в 2022 году

Совокупность факторов указывает на возможный рост цен и снижение доступности ипотечного кредитования. В связи с этим застройщики могут сократить объемы выводимого на рынок жилья.

Падения с точки зрения цен специалисты не ожидают. На первичном рынке жилья РФ они могут повыситься в среднем на 5%. Спрос, в частности, будет зависеть от уровня дохода граждан и их стремления вкладывать средства в недвижимость.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *