Стокгольмский арбитраж отказался передать «Нафтогазу» права на транзит‍ 

07:53, 27 Апр, 2018
Анна Федорова

В Стокгольмском арбитраже отказались применять европейское и украинское антимонопольное законодательства к контракту «Газпрома» и «Нафтогаза» о транзите «голубого» топлива. Соответствующую информацию содержит в себе отчет газовой монополии России по МСФО.

Из материалов «Газпрома» следует, что международная судебная инстанция отказала концерну «Нафтогаз Украины» в передаче обязанностей и прав по транзиту газа из РФ компании «Укртрансгаз» либо другому оператору ГТС. Арбитражный суд Стокгольма признал при этом действующими практически все положения соглашения на транзит природного газа, а в пересмотре тарифов по ним было отказано.

В Центре энергетической экспертизы ранее проинформировали, напомним, о заявлении коммерческого директора «Нафтогаза Украины» Юрия Витренко. Он указал, в частности, на тот факт, что за прекращением транзита природного газа через украинскую территорию грозит последовать серьезный конфликт между Киевом и Москвой.

В конце февраля текущего года Стокгольмский арбитраж вынес вердикт в рамках спора российской и украинской сторон. Международный суд постановил, что «Газпром» обязан обеспечить выплату украинскому «Нафтогазу» сумму в 4,63 миллиарда долларов за тот газ, который был недопоставлен в рамках транзитного договора. Однако, в связи с тем, что ранее арбитражный суд обязал Украину выплатить Москве два миллиарда долларов за уже поставленное топливо с процентами за просрочку, долг «Газпрома» перед «Нафтогазом» составил 2,6 миллиарда долларов.

Юристы российского концерна решение суда обжаловали. Руководство «Газпрома» полагает, что стокгольмские арбитры позволили себе нарушения. Позднее «​Газпром» предупредил, что в срочном порядке разрывает договора о поставке газа потребителям из Украины и о транзите сырья в Европу. Сроки действия обоих контрактов истекают в конце следующего года.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *