Столичный MacDonald’s поплатился за антисанитарию

19:20, 08 Авг, 2018
Ольга Вайленко

Второй квартал текущего года принес сети McDonald’s неутешительные результаты. После проверки Роспотребнадзором сорока четырех ресторанов сети выявлены многочисленные нарушения. В результате выписано штрафов на общую сумму пять с половиной миллионов рублей.

Какие обнаружены нарушения?

Рестораны популярной сети проверяли по всем параметрам, например, как хранятся продукты, насколько они свежие. Проверялось состояние кухни и оборудования, а также нормы приготовления блюд.

В результате оказалось, что производственные и складские помещения ресторанов далеко не в идеальном состоянии. Помещения убираются плохо, есть насекомые и даже грызуны.

В зонах, где готовят к выдаче блюда и салаты, по правилам должны быть бактерицидные лампы, но их там попросту нет. В то же время сотрудники ресторанов допускаются к работе без медицинского осмотра и прививок, что является грубым нарушением санитарных норм.

Что касается продуктов, то с ними дело обстоит не лучшим образом:

  • температура хранения не поддерживается;
  • отсутствует маркировка;
  • на одной полке могут лежать продукты, абсолютно несовместимые друг с другом;
  • в ресторанах хранят и используют просроченные продукты.

Помимо этого, около четырехсот наименований продуктов и блюд проверяли по нормам, установленным Таможенным союзом. Проверка показала, что не отвечают нормам 18 наименований. Среди них – 15 с нарушением микробиологических показателей (сэндвичи, салаты, молочные коктейли и прочее), а минеральная вода и мороженое продаются с нарушением физико-химических показателей.

Популярные у водителей «МакАвто» и «Мак Экспресс» тоже оштрафованы за торговлю без деклараций о том, что их продукция соответствует всем нормам. На продуктах не указана ни дата изготовления, ни срок годности. Информация о том, в каких условиях они хранились или как нужно хранить продукцию, также отсутствуют. Равно как и рекомендации относительно ее использования и приготовления.

Все виновные в нарушениях получили в общей сложности сто семь постановлений о штрафе. Точная сумма штрафа составила пять миллионов пятьдесят четыре тысячи девятьсот рублей.

 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *