Столицу накроет «Таня»: на Москву из Петербурга идет циклон

10:27, 27 Ноя, 2020
Евгения Комарова

С пятницы, 27 ноября, в Москве ожидается переменчивая погода. Ее принесет циклон «Таня», который идет на столицу из Санкт-Петербурга. По мнению метеорологов, серьезной угрозы явление не представляет. Они также скептически отнеслись к решению дать циклону собственное имя.

По мнению синоптиков, погода в столице отстает от норм на 2,5 недели. Отклонения наблюдаются во многих странах. Климатические аномалии будут возникать все чаще, уверен Евгений Тишковец, ведущий эксперт погодного центра «Фобос». Сейчас в России ежегодно наблюдается около 1 000 опасных явлений. Но специалисты не уверены, что к ним стоит отнести идущий на Москву циклон.

Какую погоду принесет «Таня»

Атмосферный фронт спровоцирует температурные качели. Ночью градусник будет показывать минусовые значения, утром придет потепление. Колебания приведут к гололеду, предупреждают метеорологи.

К обеду в пятницу ожидается снег с дождем. Температура будет колебаться в диапазоне -3 — +4°С. Осадки разной интенсивности ожидаются и в субботу, 28 ноября. Обложной снег сменится сильным дождем. Ветер дополнит «приятную» выходную погоду. По данным некоторых источников, его порывы могут достигать в воскресенье 11-12 м/с.

Постепенно в Москве потеплеет. На первые дни декабря синоптики обещали температуру в пределах +1 — +4°С.

По словам Романа Вильфанда, научного руководителя Гидрометцентра, «Таня» не представляет опасности для столицы. Чиновник добавил, что городские службы готовы к возможным проявлениям циклона.

«Таня» пришла в Россию из Скандинавии, где разделилась на 2 фронта. Циклон заметно ослаб после Петербурга.

Почему и как циклонам дают имена

Считается, что традицию называть атмосферные явления ввели в Австралии в конце XIX-го в. Местные синоптики использовали имена «отличившихся» политиков. Постепенно привычка сошла на нет, но возобновилась в 50-х гг. ХХ-го в. благодаря американским военным.

Циклон «Таня» получил имя от коммерсантов. По словам Вильфанда, название ему присвоила немецкая фирма. Так она предлагает заказчикам увековечить себя или близких. Благодаря сервису уже появился атмосферный фронт Сара. Собственное имя циклона для России – редкое явление. Обычно такой чести удостаиваются более мощные атмосферные фронты, не свойственные данным широтам.

«Циклонов слишком много. Они постоянно сливаются и распадаются, что усложняет идентификацию», — отметил Вильфанд.

Имена атмосферным явлениям дают нецентрализованно. Международные организации пытаются стандартизировать процесс, последовательно двигаясь по латинскому алфавиту при выборе названия каждого нового циклона. Явления, принесшие сильный ущерб, вычеркиваются из справочников. Но страны продолжают использовать собственную терминологию. Название одного и того же тайфуна в США и Японии могут отличаться.

Читайте также: Аномально теплая или снежная будет зима 2020-2021 года?

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *