Столицей Ленинградской области стал город Гатчина 25 марта 2021 года

06:00, 28 Мар, 2021
Анна Федорова

25 марта 2021 года стало известно о том, что город Гатчина стал столицей Ленинградской области России. Решение об этом принято было законодательным собранием региона. Областной парламент объявил Гатчину официальным центром Ленинградской области.

Почему Гатчину сделали столицей Ленинградской области

25 марта 2021 года депутаты парламента Ленинградской области приняли решение дать городу Гатчине статус столицы региона. Пока что решение не было подписано губернатором области Александром Дрозденко. По состоянию на 27 марта Гатчина является центральным городом Гатчинского района. После того, как Александр Дрозденко подпишет постановление, в уставе региона появятся соответствующие изменения.

Сотрудники законодательного собрания Ленинградской области уточнили, что в прежней столице Санкт-Петербурге все еще будут размещены некоторые органы региональной власти. Часть ведомств будет перенесена в новую столицу Гатчину.

Предложение перенести столицу Ленинградской области из СПб в Гатчину впервые было озвучено еще в начале 2020 года. Тогда планировалось, что все работники администрации губернатора Ленобласти и члены законодательного собрания переедут в новую столицу до 2023 года.

Что изменится в Ленинградской области после утверждения новой столицы

Когда губернатор Александр Дрозденко озвучил предложение перенести административный центр Ленинградской области из Санкт-Петербурга в Гатчину, многие региональные чиновники были против этой инициативы. Все административные здания региона находятся в СПб. Соответственно, большинство чиновников проживают там, а у многих не будет возможности переехать в Гатчину.

В связи с этим было принято решение некоторые ведомства Ленобласти оставить в Санкт-Петербурге, а остальным чиновникам дать 2 года на переезд в Гатчину. Более того, 16 сентября 2020 года губернатор Александр Дрозденко заявил о запуске нового скоростного поезда. Транспорт челночного типа будет соединять Гатчину и Санкт-Петербург. Таким образом, государственные служащие, проживающие в СПб, смогут быстро и комфортно добираться на работу.

Запустить поезд планируется с Балтийского вокзала. Доезжать до новой столицы он будет менее, чем за 30 минут. До запуска нового поезда добраться до Гатчины можно на автобусе или автомобиле по Киевскому шоссе. Находится город в 44 км от Санкт-Петербурга.

Другие новости о Ленинградской области

24 марта в законодательном собрании Ленинградской области сообщили о том, что регион получил от федерального правительства еще 12 тыс. доз российской вакцины от коронавируса. Ранее члены местного парламента заявляли о том, что запасы препарата в регионе практически закончились.

Получило партию вакцины государственное предприятие «Ленфарм». До 1 апреля текущего года каждая районная больница Ленинградской области получит несколько сотен доз для того, чтобы продолжить вакцинацию граждан.

Ленинградская область получает новые партии отечественной вакцины от коронавируса еженедельно. Прошлая партия была доставлена 22 марта в количестве 4,5 тыс. доз. Первую прививку в регионе уже сделали 63 тыс. жителей, а полностью привились 41 тыс. граждан.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *