Столицей «Тотального диктанта» в 2018 году стал Владивосток

07:48, 28 Янв, 2018
Марина Онегина

Накануне, 27 января, объявили город-победитель, в котором состоится написание «Тотального диктанта». Столицей конкурса в 2018 году стал Владивосток, где 14 апреля Гузель Яхиной, автором, будет прочитан текст. В шорт-листе были и такие города-претенденты, как Иркутск с Тюменью, Таллин с Красноярском.

Заявки на участие в конкурсе на определение столицы «Тотального диктанта» 2018 года принимались с 1 октября по 10 ноября минувшего года. С 13 ноября по 26 декабря началось голосование на официальном сайте, адрес которого — https://totaldict.ru/. Столица выбрана первый раз: ранее диктант проходил в НГУ.

Первый этап конкурса был сложным: Иркутск и Владивосток стали основными лидерами. Каждый из этих городов набрал по более чем 25 000 голосов. Автором «Тотального диктанта» стала Гузель Яхина — писательница из России 1977 г. р. Гузель Яхина — выпускница ГПУ Казани и школы кино Москвы. Она стала известной после выпуска ее первого романа «Зулейха открывает глаза».

«Тотальный диктант» — акция, в которой принимают участие все желающие. Ее основной целью является демонстрация образованности, показать, что каждый человек обязан быть грамотным, уметь правильно писать, излагать свои мысли. Впервые диктант прошел в НГУ в 2004 году. В течение четырех лет авторами текстов выступали сами преподаватели. Затем акция стала всемирной. В минувшем году она проходила уже в 866 городах в 71 стране. Количество зарегистрированных участников составило 200 000 человек. Написание текста доверяют какому-то известному писателю. В нынешнем году выбрана Гузель Яхина, а в предыдущие годы авторами выступали Борис Стругацкий с Алексеем Ивановым, Захар Прилепин с Дмитрием Быковым, Дана Рубина с Андреем Усачевым, Евгений Водолазкин с Леонидом Юзефовичем и иные.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *