Страны ЕС стали требовать европейскую страховку при получении шенгена

18:41, 07 Окт, 2022
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Сразу несколько стран Европейского союза включили в пакет документов для оформления шенгенских виз российским туристам страховые полисы европейских компаний. Полис медицинского страхования и ранее входил в пакет документов на получение шенгена, но теперь некоторые страны стали требовать, чтобы он был выдан иностранным компаниям. О том, какие страны Европейского союза требуют европейскую страховку, сообщает издание «Аргументы и Факты».

Какие страны ЕС требуют европейскую страховку при получении шенгена

Визовые центры Германии, Словении, Мальты опубликовали информацию на своих официальных порталах о том, что полис медицинского страхования должен быть выдан иностранными компаниями. Германия требует туристическую медицинскую страховку, оформленную в Европейском союзе, а Словения и Мальта — полис, выданный страховыми компаниями, которые находятся за пределами Российской Федерации.

На официальных порталах консульств и визовых центров других стран ЕС такое требование указано не было, поэтому туристы могут подавать пакеты документов на визу с полисами российских страховщиков.

Из-за санкций, которые были введены властями Европейского союза и странами Запада, в РФ не работает система «Свифт», что создает дополнительные сложности для российских граждан. Кроме того, большая часть стран ЕС ввели различные ограничения для россиян, из-за которых гражданам РФ еще сложнее стало попасть в эти самые государства. Когда ограничения будут сняты и планируется ли это вообще — неизвестно.

Во сколько обойдется европейская страховка

Для того, чтобы оформить страховку на территории стран, которые входят в Европейский союз, в зависимости от страховой компании, вам потребуется от 1,5 до 2-2,5 евро (стоимость российской — 1 евро в день). Минимальный страховой лимит составляет тридцать тысяч евро, а максимальный — сто тысяч евро.

Как купить страховку в Европе

Российские страховщики сейчас ведут поиск решений, как быть с требованием предоставления для получения виз европейских страховок. Согласно последним данным, готового решения пока нет.

После того, как в России отключили систему SWIFT, купить страховку можно только через туристические компании, которые ведут взаиморасчёты с европейскими партнёрами. Также страховку может оформить и принимающая сторона.

Напомним, ранее представители Европейского союза ввели новый пакет санкций в отношении Российской Федерации.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *