Страны Прибалтики требуют от России компенсацию за «советскую оккупацию»

04:10, 23 Авг, 2018
Анна Федорова

Представители властей Прибалтийских стран, в особенности Латвии и Эстонии, выразили мнение, что Россия должна выплачивать так называемую компенсацию за «оккупацию» их территорий. Москва ответила отказом, так как не признает термин «советская оккупация». Об этом сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.
Он считает, что произошедшее нельзя назвать словом «оккупация», поскольку тогда Россия оказывала помощь этим странам в инфраструктурной, экономической и социальной сферах.

Прибалтика требует от России компенсацию

Напоминаем, что на этой неделе стало известно о том, что министрами Эстонии, Латвии собираются взыскать с РФ средства за ущерб, который был нанесен им во время «советской оккупации». Первыми, кто узнал об этом требовании, была пресс-служба Минюста Эстонии. К такому решению представители двух стран пришли после проведенной в Риге встречи.

Во время этой встречи обсуждался вопрос о том, что необходимо сохранить память о тех людях, которые были убиты во время того, как Советский Союз размещал свои войска на их территориях. А поскольку Россия является правопреемником СССР, то она обязана выплатить компенсацию государствам, пострадавшим от оккупации Советским Союзом. Министрами также было отмечено, что если Кремль проигнорирует это требование или откажет, они будут передавать это представителям ООН.

Мнение Константина Затулина по поводу данной ситуации

Константин Затулин, занимающий должность заместителя представителя Госдумы по делам СНГ, прокомментировал эту ситуацию, рассказав, что эти страны должны сейчас акцентировать внимание на внутренних проблемах и решить вопрос с тем, почему их жители массово уезжают из государств. По мнению заместителя, это российская сторона должна требовать выплаты с Прибалтики, поскольку на их территориях находились постройки, которые возводились за российские деньги.
Другие политики называют эти требования жалкой попыткой выпросить хоть что-то у России.

Госдума считает, что оккупации не было

Самого факта оккупации не было, считают в Госдуме, поскольку на то время, когда эти государства входили в состав Советского Союза, у них отмечалось повышение уровня жизни граждан. Однако, Прибалтийские страны с этим не соглашаются. Представителями стран был оценен общий ущерб, который нанесен государствам Советским Союзом и его предоставили в России.

Единственным, кто выступил против этой идеи, был премьер-министр Эстонии, Таави Рыйвас, так как он не видит выгоды для своей страны от этого договора. Несмотря на это Эстония не отказывается от взыскания с РФ компенсации: представителями государства пока не называлась точная сумма средств, которую они надеются получить. Помимо денежной компенсации, глава Эстонии ожидает услышать и устные извинения.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *