Страны «ОПЕК+» договорились о снижении добычи нефти до 2019 года

08:45, 22 Янв, 2018
Анна Федорова

Представители ОПЕК сделали вывод о том, что решение о пролонгации исторического меморандума по суммарному снижению объемов добычи сырой нефти в текущем году следует оставлять без изменений. ТАСС пишет об этом сегодня, ссылаясь на соответствующее заявление главы российского Минэнерго Александра Новака.

В минувшее воскресенье чиновник участвовал в рабочем совещании, которое мониторинговый комитет «ОПЕК+» проводил в оманской столице Маскате.

«Ключевым выводом заседания стал следующий: мы в очередной раз подтвердили необходимость соблюдать и в дальнейшем договоренности, достигнутые 30 ноября. Приверженность им следует сохранять, мы полагаем, в течение всего текущего года», — подчеркнул руководитель энергетического ведомства России.

Решение иностранных министров г-н Новак аргументировал тем, что нефтяной рынок по-прежнему не смог пока достичь баланса спроса и предложения. Говоря о прогнозах на этот год, глава Минэнерго РФ констатировал, что представляемая им страна с большим оптимизмом смотрит сегодня на уровень исполнения членами «ОПЕК+» положений исторического меморандума. В прошлом году сделку выполнили на 107 процентов, обратил внимание российский чиновник. Министр энергетики не сомневается в том, что соглашение действительно эффективное и дает желаемые результаты.

Александр Новак указывает на то, что средняя стоимость «черного золота» в минувшем году была на 30 процентов выше, чем в 2016-м. После падения специалисты зафиксировали рост объема инвестирования в данный сектор на шесть процентов, уточнил министр. Кроме того, в 2017-м мы наблюдали повышение спроса на сырую нефть – на полтора миллиона баррелей в день. Г-н Новак подчеркнул: это выше, чем прогнозировали наши аналитики.

«Однако, важно понимать, что ценовой фактор не является единственным, когда следует начинать выходить из меморандума. Мы будем внимательно отслеживать ситуацию на глобальном нефтерынке. Не желаем, чтобы ряд отдельных показателей выступал в качестве индикаторов. Полагаем, должно иметь место восстановление мирового рынка полностью, на должном уровне», — резюмировал Александр Новак.

О текущих ценах нефти – в предыдущем материале портала «Пронедра».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *