Страны Таможенного союза объединят энергорынки до 2025 года

22:04, 29 Апр, 2014
По оценкам главы коллегии ЕЭК Виктора Христенко, Белоруссия, Казахстан и Российская Федерация объединят свои нефтяные и газовые рынки до 2025 года. Соответствующее заявление чиновник сделал 29 апреля в ходе заседания центрального органа ТС.

Заседание ЕЭК состоялась при участии президентов Александра Лукашенко, Нурсултана Назарбаева и Владимира Путина. Лидеры Белоруссии, Казахстана и России рассмотрели основные проблемные вопросы, возникшие при проведении консультаций по подписанию соглашения об учреждении Евразийского экономического союза.

Выступая перед присутствующими, Христенко обозначил предельные сроки интеграции энергорынков стран-участниц ТС в единую структуру. По его прогнозам, это должно произойти не позднее 2025 года.

По завершению переговоров на высшем уровне председатель коллегии дал интервью прессе. Он отметил, что дальнейшие консультации между главами государств будут проводиться в двусторонних форматах. Кроме того, по словам Христенко, президенты предварительно условились заключить соглашение о создании ЕЭС 29 мая в столице Казахстана.

Напомним, что Белоруссия, Казахстан и РФ планируют к 2025 году объединить валютные рынки.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *