Страшное ЧП в Турции: профессор Хвалун Ахмет Эрджан предсказан 100 тысяч жертв в Стамбуле

13:00, 08 Фев, 2023
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Страшное землетрясение в Турции шокировало людей во всех уголках земного шара. Никто и не думал, что в 2023 году возможны такие сильные подземные толчки, которые способны уничтожить часть города всего за несколько часов. Оказывается, профессор Хвалун Ахмет Эрджан предсказал 100 тысяч жертв в Стамбуле в результате подземных толчков. Об этом сообщает издание «Комсомольская правда».

Профессор Хвалун Ахмет Эрджан предсказал 100 тысяч жертв в Стамбуле

Землетрясение в Турции можно назвать неожиданным для обычных людей, но ученые и некоторые политические деятели знали о нем. Год назад профессор Хвалун Ахмет Эрджан, известный в Турции эксперт по прогнозированию землетрясений, заявил, что 2023 год будет рискованным для Турции в плане землетрясений. Опасным местом он назвал Стамбул.

«Потому что 2020, 2021, 2022 и даже 2023 годы станут годами землетрясений в Турции. Одним из основных источников этого являются сдвиги тектонической плиты, разлом которых проходит по территории Турции, и это движение накапливает гигантскую энергию, которая как раз и высвобождается в виде землетрясений. Во время подземных толчков в Гельджуке в 1999 году была высвобождена энергия, равная 132 атомным бомбам, что истощило большую часть напряжения Мармары. Позже произошло землетрясение в Дюздже. В итоге напряженность земной коры в этом регионе была снята. С этого момента прошло уже 22 года, напряженность опять стала критической. Это значит, что землетрясение в качестве выхода энергии сдвигов может возникнуть в любой момент, а после 2035 года вообще нужно будет звонить в колокола: самый опасный период начнется после 2045 года, причем на Стамбул придется сильнейший удар, который может просто разрушить город, — говорил профессор.»

По состоянию на сегодня, 8 февраля 2023 года, число погибших в Турции от землетрясения превысило отметку в шесть тысяч человек.

Геофизик утверждает, что Турция сместилась на несколько метров на юго-запад

Президент Национального института геофизики и вулканологии Италии Карло Дольони говорит, что Аравийская плита переместилась в юго-западном направлении по отношению к Анатолийской плите. «Это породило тип разлома, который сейсмологи называют неглубоким транскуррентным разломом с гипоцентром на глубине от 15 до 20 километров. Относительно Сирии Турция сдвинулась на 5-6 метров», — заявил эксперт.

Точные данные о ситуации со смещением Турции станут доступны в ближайшие дни после наблюдений спутниками ESA и ASI.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *