Страшный ураган Мортимер накрыл Петербург 1 октября

11:34, 02 Окт, 2019
Анна Федорова

Согласно последним новостям на 02.10.2019, обрушившийся 1 октября 2019 года на Санкт-Петербург (СПб) ураган «Мортимер», прокатившийся ранее по Европе, успел наделать немало дел и в северной столице.

Когда к Питеру приблизится ураган Мортимер

Скорость ветра в Санкт-Петербурге из-за урагана «Мортимер» достигала 17-22 м/с, из-за угрозы наводнения была перекрыта дамба. Несмотря на то, что шторм существенно ослаб, это не помешало ему вызвать мощнейший град в ряде районов СПб, повалить деревья, светофоры и столбы. К счастью, в отличие от Европы обошлось без серьезных последствий.

Видео большой радуги, которая появилась во время урагана «Мортимер» в Санкт-Петербурге, опубликовано на YouTube.

Ранее синоптики предупредили, что ураган «Мортимер», который до этого пронёсся по территории Западной и Центральной Европы, надвигается на северо-запад России.

Из-за непогоды в городе закрыли многие сады и скверы. Сильный дождь и плохая видимость стали причиной многочисленных аварий на городских магистралях.

Пользователи соцсетей пишут, что штормовой ветер оставил после себя поваленные деревья и дорожные знаки, а дождь с градом — и великолепную радугу.

«Мортимер» уже прошелся по северу и востоку Германии. Его жертвой стал один человек — водитель автобуса, на который упало дерево. Кроме того, ураган частично нарушил железнодорожное сообщение в тех районах и оставил после себя множество поваленных деревьев и различных конструкций на улицах.

Досталось от «Мортимера» и жителям Чехии, где ураганный ветер и мощные ливни привели к перебоям с электричеством. Света лишились десятки тысяч частных домов. На время пришлось остановить движение поездов. Отмечается, что временами скорость ветра достигала 100 км/ч.

Пожарные и спасатели выезжали 18 раз на вызовы из-за шторма

В Санкт-Петербурге сейчас устраняют последствия урагана «Мортимер». Он обрушился на город с мощным градом и ливнем, передает ОТР.

В соцсетях пользователи опубликовали многочисленные фото и видео разрушений. Сильный ветер повалил светофоры и деревья, повредив десятки машин.

По данным на 18:00 во вторник, 1 октября, из-за усиления ветра пожарно-спасательные подразделения в Петербурге совершили 18 выездов на устранение угрозы и случаи падения деревьев. Об этом сообщили в ГУ МЧС по городу на Неве. «К счастью, обошлось без пострадавших», — прокомментировали в ведомстве.

Об одном таком случае сообщал «ПД». Дерево, не выдержав порывов ветра, упало на проезжавшую мимо «Мазду».

Там также напомнили, что и на 2 октября синоптики дали неутешительный прогноз. В городе снова ожидается дождь, местами сильный и усиление юго-западного и западного ветра до 7-12 м/с, ночью его порывы могут достигать 15-20 м/с.

Горожан и гостей города призвали соблюдать меры предосторожности в сложных погодных условиях.

 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *