Страсти вокруг Томоса или сколько у ПЦУ «отцов-основателей»

16:12, 04 Янв, 2019
Ольга Вайленко

Несмотря на то, что новая церковь на Украине появилась благодаря вмешательству политиков, ряд представителей церкви считают этот факт неприемлемым. Кроме того, только что созданная ПЦУ уже стоит на пороге внутреннего конфликта. В данной обстановке бывший патриарх Филарет решил выступить в роли миротворца, дабы предотвратить возникновение религиозных конфликтов.

Для достижения этого Филарет намерен предпринять некоторые шаги. Среди них ограждение церкви от влияния политиков. Кроме того, Поместную Церковь Украины могут так и не признать официально по ряду причин.

Угроза насильственных захватов

Во время поездки на Западную Украину экс-патриарх попросил руководителей местных националистов и правых радикалов, в том числе Николая Коханивского, возглавляющего ОУН, воздержаться от захвата храмов (включая Киево-Печерскую лавру) и нападения на прихожан Украинской православной церкви и ее священнослужителей.

Помимо этого, Филарет намерен потребовать от архиереев единой церкви отделиться от политики. Это влечет за собой резкое ограничение прав и влияния так называемой «громадськой рады», которая подчиняется непосредственно президентской администрации. По некоторым сведениям Рада готовит исковые заявления о прекращении прав на аренду монастырей и храмов для общин УПЦ. Цель – опять же демонстрация популярности новой автокефальной церкви.

Недовольство греков

Еще одна серьезная помеха для новой церкви в том, что ее отказывается признать УПЦ. Вопреки ожиданиям, к Поместной Церкви присоединились только 2 высокопоставленных митрополита – Александр Драбинко и Симеон. Причем последний подарил себе управление над своей же епархией в Виннице.

Положение с Томосом также тревожит новую церковь. Нет ясности в вопросе раздела имущества и распределения сфер влияния. Президент Порошенко собирается передать в распоряжение Фанара только 20 монастырей и храмов вместо обещанных 37. На объединительном соборе выбрали главу Поместной Церкви, но многие важные вопросы так и не решили. Кроме того, греки остались без должностей в новом церковном образовании.

Вокруг автокефалии зреет скандал

Наконец, вопрос собственно автокефальности церкви может вызвать эффект разорвавшейся бомбы. Как только Томос будет опубликован, все узнают, что Поместная Церковь на Украине на самом-то деле не автокефальная, а находится под властью Фанара. В первую очередь, это ударит по имиджу президента Порошенко, обещавшего эту самую автокефалию.

Таким образом, получить Томос без каких-либо проблем у Порошенко не выйдет, как бы он ни старался. Да и Филарет явно не хочет уходить «на пенсию». Похоже, что у новой украинской церкви не один «отец-основатель».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *