Страстная пятница в 2023 году: что нельзя делать в этот день?

08:30, 13 Апр, 2023
Марина Онегина
Источник фото: glavcom.ua

В 2023 году Пасха приходится на 16 апреля, а Страстная пятница – на 14 апреля. Хорошо этот день посвятить размышлениям о страданиях Христа на кресте и жертве, которую он принес ради спасения всех живущих. В Страстную пятницу соблюдают определенные правила, среди которых строжайший пост и отказ от пищи до вечера. Когда в пятницу в храмах вынесут плащаницу, тогда можно съесть немного хлеба, и запить водой. Существуют по меньшей мере 7 правил, которые нельзя нарушать в этот день православным.

Что нельзя и нужно делать в Страстную пятницу: 7 правил

Страстная пятница – самый строгий день последней недели Великого поста перед Пасхой. Для православных это день, в который Иисус Христос пережил наибольшие страдания. Страстная пятница – скорбный день для каждого человека христианской веры. В храмах говорят о распятии Спасителя, и Его смерти на кресте.

Страстная пятница – день молитв, покаяния и размышлений. Это скорбный день, когда страдал и умер на кресте Божий Сын. В этот день верующие стараются посетить храм, принять участие в богослужении, усердно молятся. Существует 7 правил поведения в этот день, которые подскажут, что можно и что нельзя делать в этот день

1 – строгий пост. Как уже было сказано, в такой день стараются вовсе не принимать пищу, а после выноса плащаницы – перекусить хлебом и водой. Предки всегда верили: кто 3 года подряд будет соблюдать строгий пост с четверга до субботы на Страстной неделе, тот будет предупрежден о своей смерти за 3 дня до нее. Также считается, что строжайший пост в Страстную пятницу – это искупление грехов.

2 – категорически нельзя убирать в доме, стирать, заниматься какой-либо иной работой: все домашние дела нужно переделать в Чистый четверг. Запрещено шитье, использование колюще-режущих предметов. Даже хлеб нужно ломать.

3 – ни в коем случае не употребляют алкоголь, иначе впоследствии можно стать алкозависимым человеком. Кто будет пить в этот день, тот весь год пропьет.

4 – запрещено выполнять какие-либо земельные работы. В землю ничего не втыкают. Все, что будет посажено в этот день, урожая не принесет.

5 – еду в пятницу также не готовят, но церковь не запрещает в этот день печь пасхальные куличи. Главное, чтобы это не отвлекало от похода в церковь на службу, от молитв.

6 – запрет на интимную близость, считается что дети зачатые в этот день будут болеть всю жизнь. Запрещены развлечения, нельзя отмечать какие-либо праздники. Также в пятницу, и вообще в любой день Страстной недели, не венчаются, не крестят людей.

7 – запрещены ссоры, скандалы, выяснение отношений, участие в конфликтных ситуациях. День нужно посвятить молитвам, покаянию, анализу своих деяний.

В Страстную пятницу не стригут, не красят волосы, не гадают, не проводят какие-либо ритуалы. Все косметические процедуры лучше перенести на другой день.

Приметы Страстной пятницы 2023 года

Страстная пятница 2023 года также имеет ряд примет:

  1. утром после богослужения в дом приносят зажженную свечу, обходят с ней все углы в доме. Такой ритуал поможет очистить энергетическое пространство дома.
  2. из церкви приносят 12 свечей, зажигают и не тушат, пока полностью все не догорят. Простой ритуал привлечет в дом достаток и здоровье для всех домочадцев.
  3. в пятницу угощают нищих едой и раздают милостыню;
  4. если нарушить правила, постирать белье и вывесить сушить, на нем появятся кровавые пятна;
  5. люди, которые болеют, но строго соблюдают все правила Страстной пятницы, в этот день выздоравливают;
  6. хорошо в этот день отлучать ребенка от груди. Считается, что такой малыш вырастет здоровым и счастливым;
  7. рожденный в Страстную пятницу будет здоровы, сильным и счастливым;
  8. освященное в пятницу золотое или серебряное кольцо оберегает от различных заболеваний.

Есть примета и на погоду. Если в Страстную пятницу на небе много звезд, можно ждать хорошего зернового урожая.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *