Страстной вторник — 2-ой день страстной недели

10:10, 03 Апр, 2018
Анна Федорова

Сразу за Вербным воскресением, перед Великой Пасхой начинаются самые строгие шесть дней поста, называемые, Страстной неделей, Страстной седмицей, Святой неделей.

В 2018 году страстная неделя начинается 2 апреля. Часто даже те, кто не держал строгого поста все дни, присоединяются в эти дни к посту, к великому таинству очищения души, разума и тела, чтобы соединиться в общем порыве благодарности и приблизиться к великой тайне Веры.

В этот день церковь призывает нас к целомудрию, к изменению своего поведения в ожидании Страшного суда, который будет судить всех по их поступкам.

Сегодня все верующие вспоминают тот день, когда Господь проповедовал в Иерусалимском Храме. Тогда Он рассказал своим ученикам о своем втором пришествии и притчи о десяти девах и талантах.

В Иерусалиме Иисус много проповедовал народу в храме и возле него, об истинности и силе веры. О том что истинная вера не терпит напыщенности и лицемерия, но нуждается в смирении и покаянии.

Своими речами он порицал действия первосвященников, которые говорят, но не делают, налагают на народ бремя, а сами и пальцем пошевелить не хотят. Первосвященники и старейшины искушали его вопросами, хотели арестовать его, но боялись сделать это открыто из-за народа, который почитал Иисуса за пророка, восхищался его учением и внимательно слушал его.

Страстной вторник приметы

В Великий Вторник происходит завершение всех работ с одеждой: стирка, штопка, глажка. В этот день собирали снег, талую воду и умывали ей скот, чтобы на весь год уберечь его от болезней.

Ели день Великого вторника выдался сырым – уродятся грибы.

Великий вторник — заговоры

Для того, чтобы избавиться от заболеваний и предотвратить их появление, с самого утра необходимо выйти на порог дома босыми ногами и прочитать молитву:

«Боже Всемогущий, Матушка Богородица, помогите, меня, раба грешного (имя) благословите! С молитвой на устах прогоняю-выгоняю хворь свою. Через меня она пройдет, за порог родного дома шагнет, меня покинет, ни на кого больше не попадет. Слова мои крепки, вера сильна. Как сказал, так и будет. Рот на замок. Аминь».

Что нельзя делать в Великий вторник?

Кроме того, что надо было в этот день продолжать готовиться к празднованию Пасхи, но были и дела, которые строго запрещались:

Нельзя было петь и танцевать в этот день.

Употреблять спиртные напитки.

Запрещалось веселиться.

Совершать такие вещи, которые в будущем могут превратиться в грехи.

Но работать по дому и в огороде не возбранялось. В этот день необходимо было закончить все дела, которые связаны с тканью, нитками и иглами. С Великого вторника можно было начинать закупать продукты на Светлое Христово воскресенье.

Что делать православным в Великий вторник?

В этот день нужно соблюдать строгий пост и отказаться от развлечений. Рекомендуется сделать в доме уборку. Со вторника можно начать закупать продукты, необходимые для приготовления пасхальных угощений.

Православные христиане стараются не пропускать богослужения Страстной седмицы. В Великий вторник служится Литургия Преждеосвященных Даров, на которой положено определенное Евангельское чтение.

Также вспоминается обличение Иисусом Христом фарисеев и книжников и рассказываются притчи, произнесенные им в Иерусалимском храме. Из Евангельских наставлений, произнесенных Иисусом Христом во вторник, Церковь избрала для назидания верующих преимущественно притчу о десяти девах либо о талантах.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *