Страстную неделю по всему миру отмечают необычными традициями

01:20, 18 Апр, 2022
Марина Онегина
Источник фото: amsterdamtravel.ru

Пасхе, главному религиозному празднику, предшествует Страстная неделя. Она отмечается в разных странах по всему миру, при этом порой необычными традициями. Среди обычных мероприятий – Крестные остановки, истории о распятии Иисуса Христа, трапезы, символизирующие Тайную вечерю, процессии в Страстную пятницу, сообщает foxnews.com.

Не во всех культурах празднования сводятся к простым воспоминаниям об основных событиях.

Паломничества в Иерусалиме и Риме на Страстной неделе

Израиль – Святая земля. В преддверии Пасхи она становится едва не самым переполненным местом. Именно здесь более 2000 лет назад произошли события, приуроченные к празднику. Паломники приезжают в Рим с разных точек мира, представляют различные конфессии. Одно из наиболее посещаемых святых мест – Виа Долороза в Старом городе.

Массовая процессия паломников начинается в Вербное воскресенье. Сначала они поднимаются на Елеонскую году в Иерусалиме, воспроизводят вход Господень в этот город, затем направляются к Церкви Всех Наций, церкви Святой Анны, воротам Святого Стефана (Львиным), Старому городу, а далее – Виа Долороза. В течение всего пути паломники исполняют песни, читают благословения. Страстная пятница – день мессы в храме Гроба Господня и церкви, расположенной в Гефсиманском саду.

Тем временем в Риме собираются католики, чтобы подняться по Святой лестнице Scala Sancta и преклонить колени. Последние 300 лет доступ к ней был закрыт. После реставрации здесь много туристов. Считается, что именно по Scala Sancta поднимался сам Спаситель.

Реконструкция Страстей Христовых в Мексике и бичевание в Филиппинах

В Мексике, непосредственно, в Мехико, разыгрывают Страсти Христовы. В реконструкции участвуют местные актеры и даже заключенные. Она проводится в Страстную пятницу. Инсценируют момент распятия на кресте и смерти Иисуса. Спонсор мероприятия – местное правительство. Роль Спасителя исполняет человек сильный и высокими моральными качествами. На его голову надевают терновый венок, а тело подвергают бичеванию. Крест, который он несет, весит 200 фунтов.

Самая необычная традиция Страстной недели соблюдается на Филиппинах. Ее участники физически прибиваются к кресту. Прибивают ноги и руки, как Иисуса Христа. Уличное представление в Сан-Педро-Кутуд в Пампанге длится 2 часа, а затем начинаются постные обряды. Участники остаются на кресте до тех пор, пока не «очистятся от своего греха». Тем временем остальные проводят обряд бичевания: секут спину при помощи бамбуковых палок.

Необычные традиции Страстной недели в других странах

В Лондоне на Трафальгарской площади в пятницу на Страстной неделе проводят реалистическую интерпретацию Страстей Христовых. В ней участвуют более 100 человек Wintershall Players, задействованы лошади с ослами, голуби. Практически каждый год на зрелище приезжают около 20 000 человек. Можно в полдень посмотреть выступления длительностью в 90 минут.

В Испании в Риоха в Сан-Висенте-де-ла-Сонсьерра в Страстную пятницу организовывают процессию «Лос Пикаос». На участниках должна быть белоснежная одежда. Веревками они наносят удары по спине 20 минут. Это один из методов покаяния из XVIII столетия.

В Германии в Бенсхайме на протяжении вот уже 40 лет каждый год проводят шествие в пятницу на Страстной неделе. Его организаторами выступают местные итальянские семьи. Начало театрализованного представления – поцелуй Иуды. Затем перед синедрионом появляется Иисус, а Понтий Пилат приговаривает его к смерти. Разыгрывают сцены, когда Иисуса бичуют, а затем он несет крест, умирает.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *