Стрельба в Екатеринбурге: мужчина открыл огонь по прохожим с балкона, ранены сотрудник Росгвардии и ребенок

22:04, 30 Май, 2021
Ирина Орлонская

В Екатеринбурге мужчина открыл стрельбу по прохожим с балкона жилого дома. Ранения получили сотрудник Росгвардии и ребенок. На место прибыли подразделения специального назначения, которые штурмовали его квартиру и задержали стрелка живым.

Что случилось в Екатеринбурге

В Екатеринбурге неизвестный мужчина открыл стрельбу по авто и прохожим на улице. По предварительным данным, ранения получили два человека: сотрудник Росгвардии (ранен в ногу), и девочка (пуля попала ей в живот), — передает телеканал «Россия 24». Пострадавшая девочка госпитализирована.

«Девочка в крайне тяжелом состоянии госпитализирована в детскую городскую больницу. Взрослый мужчина — с травмами средней тяжести», — заявил источник агентства Интерфакс в областном Минздраве.

По данным СМИ, пуля попала девочке под селезенку.

ЧП случилось в Чкаловском районе города, — сообщает «Интерфакс». В правоохранительных органах говорят, что выстрелов было минимум десять. По предварительным данным, стрельбу устроил бывший полицейский, — пишет ТАСС. Известно, что мужчина стрелял с балкона собственной квартиры на четвертом этаже, предположительно из карабина «Сайга».

СОБР смог успокоить

В Екатеринбурге специальный отряд быстрого реагирования Росгвардии был вынужден пойти на штурм квартиры жилого дома на улице Бородина, из окна которого открыл стрельбу бывший полицейский. Стрелок был задержан, — сообщают источники агентства Интерфакс.

Перед этим в квартире раздался взрыв, ТАСС уточняет, что во время штурма использовались светошумовые гранаты. Управление СК РФ по Свердловской области возбудило уголовное дело. Ему инкриминируют преступления, предусмотренные статьей 30 УК («Приготовление к преступлению и покушение на преступление»), статьей 105 («Убийство малолетнего»), а также статьей 317 («Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа»).

Предположительно, мужчина был пьян. Местные СМИ пишут, что он бывший сотрудник МВД. Издание 66.ru сообщает, что он был ветераном боевых действий в Чечне, а сейчас работает в одном из частных охранных предприятий.

«Он долгое время пребывал в депрессии, много пил», — сказал один из соседей стрелявшего агентству Интерфакс.

Еще одна соседка рассказала e1.ru, что он «адекватный всегда был» и «никогда не было никакой агрессии».

Стрелявший никаких требований не выдвигал. Местный сайт e1.ru сообщает со ссылкой на слова одного из очевидцев, что мужчина кричал «что-то типа «требую отменить гомосексуализм!», а затем начал стрелять по росгвардейцам и прохожим». По данным источника этого издания, перед началом стрельбы он разослал своим знакомым сообщение: «надоела жизнь, сегодня умру и всех постреляю».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *