Стрельба в колледже Благовещенска привела в гибели студента

12:19, 17 Ноя, 2019
Марина Онегина

Утром 14 ноября в строительном колледже Благовещенска 19-летний Даниил Засорин явился на занятия с ружьем ИЖ-81 и начал стрелять по своим сокурсникам. В результате стрельбы один студент погиб, пять человек получили ранения, а сам стрелок свел счеты с жизнью. Следствие будет рассматривать несколько причин, почему Даниил Засорин мог решиться на такое жестокое преступление.

По комментариям студентов и преподавательницы становится ясно, что Даниил Засорин спланировал преступление. Утром в четверг парень пришел в колледж с ружьем, спрятанным в рюкзак. Охранник, как ни в чем не бывало, пропустил его. Впоследствии такая неосторожность привела к трагедии.

Причины и подробности стрельбы в колледже Благовещенска

Стрельба в строительном колледже на пресечении ул. Красноармейская и ул. Шевченко в Благовещенске началась примерно в 11:00 по местному времени. Недалеко от корпуса работали инспекторы ДПС, и стали первыми, к кому обратились за помощью очевидцы. Они тут же направились в колледж, поднялись на 2 этаж, где находился вооруженный Даниил Засорин. Парень не растерялся, и открыл огонь по инспекторам, а те стали стрелять в ответ. В конечном итоге студента заблокировали в аудитории, где он и застрелился.

В региональном главке МВД сообщили, что одной из причин стрельбы мог стать конфликт Даниила Засорина с сокурсниками. Парень отправился в туалет, достал из рюкзака ружье, начал его заряжать. В этот момент в туалет зашли несколько студентов. Один из них, Максим Муратов, после трагедии рассказал, что Даниил Засорин собирал оружие, слушая какую-то странную музыку.

— До всей этой стрельбы я и еще пять человек зашли в туалет, мне в живот он направил дробовик-пятизарядку. Не выстрелил, потом сказал, чтобы мы уходили из туалета. Мы забежали в аудиторию, заставили дверь партами и вызвали полицию, — рассказывает Максим Муратов.

По словам преподавательницы Валерии Манушковой, студент пришел на занятие с опозданием в 20 мин, выгнал ее, и началась стрельба.

— Он зашёл в кабинет, встал в дверях. Он был в куртке застёгнутой, в руках в него было ружьё, в зубах сигарета… Я сразу встала, говорю: «Что ты делаешь?». Он сказал: «Иди отсюда». Потом был выстрел. Я испугалась, спряталась под парту. Был второй выстрел, я видела, как гильзы падают на пол. После второго выстрела я встала и говорю: «Пожалуйста, прекрати, перестань». Он мне сказал: «Иди отсюда». Я выбежала, побежала к охраннику…

В день трагедии в колледже было более 150 человек. Здание было оцеплено до 17:30 по времени Благовещенска.

Ружье ИЖ-81, с которым пришел в колледж Даниил Засорин, было его личным, купленным на его же сбережения. Разрешение на него выдали несколько месяцев назад. По факту стрельбы в учебном заведении открыто уголовное дело, сообщили следователи:

— По факту происшествия, произошедшего в колледже в Благовещенске, возбуждено уголовное дело по признакам преступления.

В СК России будут рассматривать несколько причин, по которым Даниил Засорин решился на такое преступление. Одна из них — плохие отношения со сверстниками. В колледже рассказывал, что над ним часто издевались.

— Слава богу, я отчислился. Он бы меня точно убил, потому что мы его ***[сильно обижали] вообще, — говорит знакомый стрелка.

Вскоре в «ВКонтакте» появилась аудиозапись бывшего студента с нынешним:

— Жека рассказывает: придурок Данила, которого мы гнобили, до пары подходит ко мне и говорит: „Ты жить хочешь?“ Жека ему: „Отвали, придурок“. На паре этот Данила залетает с ружьем, хватает учительницу, молодую такую, выкидывает ее из кабинета и начинает шмалять из ружья. Двоих положил. Этот придурок потом застрелился. А за день до этого Данилу то ли избили, то ли что. Короче, ты сам знаешь, его травили жестко. Хорошо, что меня из этого колледжа отчислили.

Второй вероятной причиной, по которой Даниил Засорин решился на преступление, называют месть за девушку. По некоторым сведениям, якобы парень встречался с ней, и узнал, что однажды ее изнасиловали несколько студентов. Даниил Засорин решил отомстить тем, кто надругался над ней.

По словам знакомых, Даниил Засорин был спокойным парнем, но замкнутым, не конфликтным. Он хорошо изучил стрельбу в «Колумбайне», открытую в 1999 году Эриком Харрисом и Диланом Клиболдом. В опубликованном за сутки до стрельбы видеообращении студент рассуждает о причинах той трагедии. По его словам, виноваты взрослые, которые игнорируют проблемы подростков.

В строительном колледже говорят, что Даниил Засорин был парнем «себе на уме», не пытался дружить с ребятами. Руководство школы, в которой он учился до поступления, рассказали:

— За годы учебы зарекомендовал себя спокойным уравновешенным учеником. С учебными предметами справлялся на «хорошо» и «удовлетворительно». Особый интерес проявлял к информатике и английскому языку. Не допускал пропусков занятий без уважительной причины. Часто болел простудными заболеваниями.

Даниил Засорин застрелил Алексея Голубничего. Студенты рассказывают, что между ними конфликтов не было. Когда стрелок вошел в аудиторию, студенты начали прятаться за партами, а Алексей Голубничий стал во весь рост и сказал, что не боится его. Даниил Засорин выстрелил ему в голову.

Видео от канала 360 о стрельбе в колледже Благовещенска

Видео с места трагедии

Охранника колледжа Благовещенска задержали

В СК России сообщили: охранника, который пропустил в колледж вооруженного студента, задержали. В отношении его открыто уголовное дело по статье о халатности. По словам официального представителя Росгвардии Валерия Грибакина, сотрудник ЧОП «Сириус-А» Олег Ермолов вовсе не имел разрешения на охранную деятельность. Решение о его аресте отложено до 19 ноября по просьбе прокуратуры.

Олег Ермолов считает себя невиновным:

— Я вообще не понимаю, за что меня задержали. Я действовал по инструкции, ничего не нарушил. Я своевременно в первую очередь вызвал МЧС, к людям вышел, отправил за угол, охранял вход, потом позвонил директору и сообщил.

Также Олег Ермолов сообщил, что воспитывает двух несовершеннолетних детей, и если его арестуют, они останутся дома сами, ведь его супруга работает «сутки через трое».

Занятия в строительном колледже возобновят в понедельник. Два студента, получившие ранения, находятся в тяжелом состоянии, а состояние третьего оценивают, как средней тяжести. Даниилу Засорину посмертно назначена психолого-психиатрическая экспертиза.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *