Стрельба в московском МФЦ: почему убили людей 7 декабря 2021

10:39, 09 Дек, 2021
Евгения Комарова

На юго-востоке Москвы в МФЦ 7 декабря 2021-го произошла стрельба. В результате пострадали сотрудники и посетители, включая 10-летнюю Калантарову Софию. СМИ поднимали вопрос, умерла или нет девочка. Задержанный на месте преступления стрелок объяснил, почему убил людей.

Московский СК расследует дело о стрельбе в МФЦ Рязанского района (ул. Новокузьминская), устроенной подполковником запаса Сергеем Глазовым. Мужчина заявил, что признает вину, и объяснил причины своих действий.

Почему убили людей в МФЦ: как произошла трагедия

Глазов подъехал к центру около 15:00 7 декабря 2021-го. Мужчине, отпраздновавшему 45-летие в конце августа, требовалось получить паспорт. За талончиком, по данным портала «Коммерсантъ», он обратился к Владимиру Шеменову. Когда работник московского МФЦ попросил Глазова надеть маску, тот выстрелил в него в упор, предварительно распылив в лицо содержимое перцового баллончика. Также мужчина убил охранника, Алексея Рузлева. Затем Глазов начал беспорядочно стрелять по другим людям в МФЦ.

Стрелка обезвредил старший лейтенант Георгий Домалаев. По данным СМИ, в момент задержания Глазова сотрудник миграционной службы был без оружия.

Преступник заявил, что его спровоцировало требование работника МФЦ надеть маску. Глазов утверждал, что не верит в санитарные правила и саму пандемию коронавируса. В связи с такими заявлениями возникли сомнения в психическом здоровье задержанного. Глазов также объяснял, почему стрелял в людей, не участвовавших в конфликте.

«Они верят в коронавирус», — заявлял он.

По последним данным, в московском МФЦ пострадало 4 человека, включая 10-летнюю Софию Калантарову. В девочку пуля попала по касательной. Жертв могло быть больше, но оружие Глазова дало сбой.

Калантарова София умерла или нет

Особое внимание СМИ уделяют пострадавшему ребенку. Сразу после стрельбы было неизвестно, умерла Калантарова София или нет. Telegram-канал Mash сообщал, что девочка скончалась в больнице.

Позже эти новости были опровергнуты ТАСС. Журналисты ссылались на информацию, полученную от сотрудников СК. По их данным, жизнь девочки находится вне опасности.

«Косвенная жертва» стрельбы в московском МФЦ

Против Глазова возбуждено уголовное дело по статьям №105 (убийство 2 и более человек) и №222 – задержанный незаконно владел оружием. Вскоре после стрельбы в МФЦ некоторые источники распространили по сети фото преступника.

Правда, они выбрали снимок тезки Глазова. Мужчине пришлось опубликовать видеосообщение с опровержением.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *