Стрельба в Вене у синагоги, есть погибшие и раненые

12:57, 03 Ноя, 2020
Анна Федорова

Вечером 2-го ноября в Вене произошла ужасная трагедия. Неизвестные вооруженные преступники устроили стрельбу в нескольких разных частях австрийской столицы. К сожалению, есть раненые и убитые.

Что произошло во время перестрелки в Вене

Инцидент произошел около 20:00. Возле площади Шведенплатц, где находится местная синагога, очевидцы услышали странные звуки. На жутких видеороликах, которые были засняты местными камерами наблюдения, видно, как люди в ужасе разбегаются и слышен громкий шум выстрелов.

Как раз в это время на площади, в барах и кафе было много людей. в Вене был последний день перед полным локдауном и жители столицы пытались воспользоваться возможностью для прогулок и общения с друзьями.

Очевидцы рассказывают, что сначала услышали хлопки, похожие на звуки взрыва петард. И только, когда увидели полицию и скорую помощь, поняли, что происходит что-то страшное. Некоторые люди заявляют, что вооруженные преступники просто шли по улице и стреляли в прохожих.

Напуганные люди пытались прятаться в помещениях баров и ресторанов, сейчас известно о четверых погибших и полутора десятках раненых. Во время перестрелки в Вене погиб один полицейский, а также уничтожен один из преступников. Сейчас стало известно, что стрельба происходила в разных точках Вены, по последним данным, их было шесть.

Был ли теракт нападением на синагогу

Личности преступников и мотивы их действий пока неизвестны. Австрийский министр внутренних дел уже назвал происшествие терактом. Карл Нахаммер заявил, что еще один преступник остается на свободе, но, возможно, их больше.

Сейчас стоит вопрос, был ли теракт в столице Австрии нападением на синагогу. Ведь первая стрельба прозвучала именно в районе этого здания. Глава еврейской общины заявил, что вопрос о том, была ли синагога главной целью теракта, пока остается открытым. По словам Оскара Дойча, здание в это время все равно не работает и закрывается на ночь.

В столице Австрии проводится масштабная антитеррористическая операция. Население Вены просят по возможности не выходить на улицу, также объявлен комендантский час. Появилась информация, что у террористов есть пояса смертников.

Мировые политики выразили сожаление и озабоченность сложившейся в Австрии ситуацией. Французский президент Макрон заявил, что разделяет шок австрийцев, ведь Франция тоже недавно пережила ужасный теракт. Власти Германии также выразили сочувствие и призвали не поддаваться ненависти.

Дональд Трамп осудил действия террористов и заявил, что будет поддерживать Австрию в борьбе с преступниками. Он добавил, что нужно прекратить нападения террористов на беззащитных людей.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *