Стрелки Часов Судного дня перевели на 23:57

21:53, 22 Янв, 2015
Авторы проекта Чикагского университета «Часы Судного дня» приняли решение перевести на 2 минуты вперёд стрелки часов, показывающих, сколько времени отделяет человечество от ядерной катастрофы. Теперь до «полуночи» миру осталось 3 минуты.

Эксперты, в число которых входят лауреаты Нобелевской премии, заявляют, что в 2014 году человечество слишком мало сделало для разрешения мировой напряжённости. Климатические условия на Земле ухудшаются с каждым годом, угроза необратимых изменений климата под воздействием глобального потепления становится всё более реальной, сообщается на сайте проекта.

Что касается геополитики, то в 2014 году мировые лидеры только усугубили ситуацию на политической арене, считают аналитики. США и Россия приступили к выполнению программ по модернизации ядерного вооружения, игнорируя договоры о ядерной безопасности. Это представляет сильнейшую угрозу мировой стабильности, заявляют эксперты Bulletin of Atomic Scientists.

В 2014 году положение стрелок Часов Судного дня менять не стали, поскольку аналитики пришли к выводу, что 2013 год стал годом ограниченных шагов в преодолении угрозы, которую несёт ядерное оружие. Максимальный уровень угрозы (2 минуты до полуночи) был зафиксирован в период с 1953 по 1960 годы, когда мировые державы активно проводили испытания ядерных боеголовок. Однако Карибский кризис расставил всё по своим местам, и стрелки Часов перевели на 23:48.

За более чем 60-летнюю историю проекта, который стартовал в 1947 году, минимальный уровень напряжённости (23:43) был отмечен в 1991 году, когда между Соединёнными Штатами и СССР было подписано соглашение о сокращении стратегических запасов ядерного оружия.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *