Строгие запреты в День чудотворной иконы Богородицы «Живоносный Источник», нарушение которых – грех, самая сильная молитва праздника

00:40, 06 Май, 2022
Марина Онегина
Источник фото: kurer-sreda.ru

Нет более восхитительных мест, нежели православные храмы. Стены каждого их помещения украшены святыми образами, отличающимися и историей происхождения, и чудесами. Одна из самых почитаемый икон Богородицы называется «Живоносным Источником». Она считается чудотворной. В честь образа учрежден праздник, в который соблюдают строгие запреты, чтобы не согрешить. Читается и сильная молитва, помогающая в разных бедах, сообщает kurer-sreda.ru.

От чудотворной иконы Богородицы «Живоносный Источник» исцелились жители разных стран. «Источником» является сама Богоматерь: она наполнена благодатью и жизнью, потому как путем непорочного зачатия породила Спасителя.

Зачем в День иконы «Живоносный Источник» совершают малое освящение воды

С иконой Богородицы «Живоносный Источник» связана история о чудотворном водном источнике. Однажды воин Лев Маркелл, проезжая рощу, названную в честь Богоматери, заметил слепого старика. Он хотел пить, но не мог найти источник. Лев принялся искать воду, но его попытки долго оставались тщетными. Наконец, послышался приятный женский голос, указавший на источник. Оказалось, он принадлежал Богородице. Льву было велено смочить тину и положить на глаза старику. После этого поступка он станет императором, уточнил голос.

Лев так и сделал. Старец прозрел, а сам он – вскоре занял императорский пост. Воин-правитель приказал очистить чудотворный источник, а возле него – построить храм. В память о произошедших чудесах икону Богоматери, на которой изображена Она и источник воды, назвали «Живоносным Источником». В честь случившихся в роще событий в День иконы совершается малое освящение воды.

Как не согрешить в День иконы «Живоносный Источник»: строгие запреты праздника

Молитва и малое водосвятие – главные традиции Дня чудотворной иконы Богородицы «Живоносный Источник». В праздник нужно пойти в церковь, помолиться. Чтобы не согрешить в течение дня, необходимо помнить о строгих запретах, не нарушать их. Таким образом, запрещено:

  • начинать утро чаепитием – первым делом нужно сделать 3 глотка освященной воды, омыть ею лицо;
  • соглашаться на хирургические операции;
  • выпекать что-либо, используя пшеничную муку – будет болеть желудок;
  • пускать в дом незнакомых людей – к беде, несчастью и различным неприятностям;
  • рассказывать сон, если он хороший – не сбудется;
  • начинать новые дела;
  • давать в долг вещи и деньги;
  • дарить тканевые вещи, постельное белье.

Сильная молитва в День иконы «Живоносный Источник»

Молитва в день почитания иконы Богородицы «Живоносный Источник» считается очень сильной, помогающей в различных жизненных бедах:

  • неприятностях;
  • трудностях;
  • дурных привычках;
  • зависимостях;
  • сильных внутренних переживаниях;
  • серьезных болезнях;
  • физических недугах;
  • бесплодности;
  • сложных родах;
  • воспитании детей;
  • ссорах с супругом;
  • душевных страданиях;
  • семейных разладах.

Молитва помогает избавиться от чужого влияния.

Первая молитва

О, Пресвята́я Де́во, Ма́ти Го́спода на́шего Иису́са Христа́! Ты́ еси́ Ма́ти и покрови́тельница все́х к Тебе́ прибега́ющих, при́зри с благосе́рдием на моли́твы гре́шных и смире́нных ча́д Твои́х. Ты́, имену́емая Живоно́сный Исто́чник благода́тных врачева́ний, исцели́ боле́зни стра́ждущих и умоли́ Сы́на Твоего́, Го́спода на́шего Иису́са Христа́, да низпо́слет и все́м притека́ющим к Тебе́ здра́вие душе́вное и теле́сное и, прости́в на́м во́льная и нево́льная согреше́ния на́ша, да́рует на́м вся́ я́же к ве́чней и вре́менней жи́зни потре́бная. Ты́ еси́ все́х скорбя́щих ра́дость, услы́ши на́с, ско́рбных; Ты́ еси́ утоле́ние печа́ли, утоли́ и на́шу печа́ль; Ты́ еси́ взыска́ние поги́бших, не попусти́ и на́м поги́бнути в бе́здне грехо́в на́ших, но всегда́ избавля́й на́с от вся́ких скорбе́й и напа́стей и вся́каго зла́го обстоя́ния. Е́й, Цари́це на́ша преблага́я, наде́ждо на́ша несокруши́мая и засту́пнице необори́мая, не отврати́ лица́ Твоего́ от на́с за мно́жество прегреше́ний на́ших, но простри́ на́м ру́це Ма́терняго милосе́рдия Твоего́ и сотвори́ с на́ми зна́мение ми́лости Твоея́ во бла́го: яви́ на́м по́мощь Твою́ и благопоспеши́ во вся́ком де́ле благо́м. От вся́каго же начина́ния грехо́внаго и помышле́ния лука́ваго отврати́ на́с, да всегда́ сла́вим пречестно́е и́мя Твое́, велича́юще Бо́га Отца́ и Сы́на Единоро́днаго Го́спода Иису́са Христа́ и Животворя́щаго Свята́го Ду́ха со все́ми святы́ми во ве́ки веко́в. Ами́нь.

Вторая молитва

О, Пресвята́я Де́во, Всеми́лостивая Госпоже́ Влады́чице Богоро́дице, Живоно́сный Исто́чник Твой, целе́бные да́ры на здра́вие душ и теле́с на́ших и на спасе́ние ми́ру точа́щий, подала́ еси́ нам, те́мже благода́рни су́ще усе́рдно мо́лим Тя, Цари́це Пресвята́я: моли́ Сы́на Твоего́ и Бо́га на́шего да́ти нам оставле́ние прегреше́ний и вся́кой душе́ скорбя́щей и озло́бленней ми́лость и утеше́ние, и от бед, скорбе́й и боле́зней свобожде́ние. Пода́ждь, Госпоже́, (храму сему и) сим лю́дем покрове́ние (и святе́й оби́тели сей соблюде́ние), гра́ду сохране́ние, стране́ на́шей от напа́стей избавле́ние и огражде́ние, да ми́рное зде поживе́м житие́, и в бу́дущем ве́це сподо́бимся ви́дети Тебе́, Засту́пницу на́шу, во сла́ве Ца́рствия Сы́на Твоего́ и Бо́га на́шего, Ему́же сла́ва и держа́ва со Отце́м и Пресвяты́м Ду́хом во ве́ки веко́в. Ами́нь.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *