Строительство газопровода ТАПИ начнется в 2015 году

21:45, 10 Апр, 2014
Туркменский лидер Гурбангулы Бердымухамедов поручил подчиненным в срочном порядке заняться подготовкой к строительству газотранспортной магистрали ТАПИ. Президент потребовал, чтобы прокладка газопровода стартовала уже в 2015 году.

В четверг, 10 апреля в ходе очередного совещания, посвященного развитию нефтегазового сектора, Бердымухамедов заявил, что до конца текущего года по проекту ТАПИ должны быть подготовлены и оформлены все необходимые документы. Физически прокладка труб, по планам президента, должна начаться в 2015 году.

Стоит напомнить, что в одном из недавних интервью диппредставитель Афганистана в Российской Федерации Азизулла Карзай отмечал, что российские нефтегазовые бренды могут принять непосредственное участие в строительстве ТАПИ. Одной из таких компаний посол назвал энергохолдинг «Газпром».

Проект ТАПИ представляет собой газотранспортную магистраль, пролегающую на участке Туркменистан–Афганистан–Пакистан–Индия. Протяженность маршрута составляет порядка 1735 километров. Предварительная стоимость прокладки трубопровода оценивается на уровне $8 млрд.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *