Строительство новой базы НАТО в Румынии: что означает проект для России

06:45, 22 Мар, 2024
Евгения Комарова
Источник фото: thedefensepost.com

Румыния 18 марта объявила о строительстве на территории страны новой базы НАТО. Новость вызвала активные обсуждения в обществе, а некоторые высказали опасения в связи с проектом. Согласно анализу, эта база не только усилит напряженность в Черноморском регионе, но и представляет серьезную угрозу в первую очередь для самой Румынии, сообщает Life.ru со ссылкой на российских экспертов.

Риски от проекта НАТО

Новая база попадет в список приоритетных целей ВС РФ в случае конфликта России с НАТО. Это создает не только риск для безопасности Румынии, но и для всего региона.

Москва намерена демонстрировать «адекватную реакцию» на наращивание военного потенциала у российских границ со стороны недружественных государств, заявил Константин Гаврилов, возглавляющий делегацию РФ по военной безопасности и контролю над вооружениями.

Источник фото: life.ru

Основой для новой базы альянса стал уже существующий объект «Михаил Когэлничану», с 1999 г. являющийся американским. Планируется, что новый военный комплекс сможет принимать до 10 000 военнослужащих и их семей.

Аналитики также назвали несколько дополнительных потенциальных целей проекта. Среди них – решение логистических проблем снабжения Украины и стратегическое укрепление присутствия США в Черноморском регионе, отмечают журналисты pronedra.ru. Кроме того, российские источники рассматривают базу как источник для провокаций против Молдавии или Приднестровья.

Что проект означает для России: реакция властей

Появление крупнейшего военного объекта НАТО неподалёку от границ России вызвало серьезные опасения в российских кругах. Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам Андрей Климов указал на риск превращения базы в приоритетную цель для ответных ударов, что может негативно отразиться на мирных гражданах.

На фоне новостей о строительстве базы альянса со стороны России зазвучали заявления о потенциальном ускорении взятия под контроль Одессы и Николаева в качестве ответной меры. Так, якобы, будет обеспечена защита Приднестровья и снижение рисков для Черноморского флота. Министр обороны получил соответствующее поручение от президента, подчеркнул Виктор Литовкин, полагая, что необходимо усилить присутствие в Крыму и контролировать ключевые районы.

Член президиума общественной организации «Офицеры России» Левон Арзанов высказал идею асимметричного ответа на действия НАТО. Он предложил развернуть военные базы вблизи США, возможно, на Кубе или в Венесуэле, чтобы поддерживать напряжённость на международной арене.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *